Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В честь юбилея святой великой княгини Елисаветы выпустили тематические марки

В честь юбилея святой великой княгини Елисаветы выпустили тематические марки

30.10.2014

29 октября. Москва. ПРОТОИНФО – Сегодня торжественно погасят блок почтовых марок, тематически связанных с юбилеем святой великой княгини, которая положила свою жизнь на алтарь служения Богу и людям.

1 ноября в России и мире празднуется 150-летие со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, которая широкой публике наиболее известна в связи со своей благотворительной деятельностью.

Женщина-христианка принимала самое активное участие в работе Императорского православного Палестинского общества. А после гибели своего супруга Сергея Александровича Романова, брата императора Александра III – стала основательницей Марфо-Мариинской обители, что на Большой Ордынке в Москве. После революции преподобномученица Елисавета была расстреляна, а ее тело сброшено в шахту. За монашеское делание, дела милосердия и мученическую кончину Русская Православная Церковь причислила ее к лику святых.

29 октября в московском центре возрожденного Императорского Православного Палестинского общества состоится торжественное гашение почтового блока марок с изображением святой великой княгини. На почтовом блоке, состоящем из трех марок, изображен знак Общества, Сергиевское подворье в Иерусалиме и сама великая княгиня в облачении Марфо-Мариинской обители.

Жизнь Елизаветы Федоровны дает нам прекрасный пример того как дамы из высшего света использовали свое высокое положение не для собственного блага, а для помощи другим людям.