Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Православная молодежь Москвы выпьет тыквенный сок за «за упокой Хэллоуина»

Православная молодежь Москвы выпьет тыквенный сок за «за упокой Хэллоуина»

30.10.2014

30 октября. Москва. ПРОТОИНФО – Православная молодежь Москвы предлагает выпить тыквенный сок за упокой Хэллоуина прямо в центре столицы. Акция с таким названием  проводится представителями Христианского правозащитного центра и молодежного православного объединения «Георгиевцы!».

Участники акции спросят прохожих об их отношении к Хэллоуину и предложат им символично выпить стакан тыквенного сока. По словам организаторов, акция направлена на «противодействие распространению западных ценностей в российском обществе».

- Зачем надевать тыкву на голову, когда ее можно кушать, и это весьма полезно, – вопрошают организаторы акции на странице в одной популярной соцсети.

Напомним, что Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Корни этого праздника уходят вглубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Ночь на 1 ноября, когда, по преданиям, открывалась граница между мирами живых и мертвых, считалась главным праздником древних народов. Язычники-кельты придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, они наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения.

Почему нашим соотечественникам хочется примерять на себя образы мертвецов, не совсем понятно. Но, может, новая традиция питья тыквенного сока станет популярнее страшилок: и телу польза, и душе.