Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Китае восстанавливается храм в честь Александра Невского

В Китае восстанавливается храм в честь Александра Невского

03.10.2014

30 сентября. Ухань. ПРОТОИНФО – На днях  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с делегацией специалистов из китайской провинции Хубэй и города Ухань. Они  занимаются  реконструкцией построенного в ХIХ веке храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Как рассказали ПРОТОИНФО в пресс-службе Нижегородской митрополии, храм был возведен русскими купцами еще в 1893 году. Спустя 63 года церковь была закрыта, использовалась как складское помещение.

О реставрации церкви речь зашла весной прошлого года, когда состоялся визит в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По личной просьбе  Патриарха судьбу храма взял на контроль полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Была достигнута договоренность о том, что церковь не снесут  во время  строительства тоннеля под рекой Янцзы, как планировалось ранее, а, наоборот, здесь начнутся восстановительные работы.

По благословению главы Нижегородской митрополии в декабре в Китай направилась делегация. Опытные специалисты внимательно ознакомились  с состоянием храмового здания и внесли свои предложения по его восстановлению.

ПРОТОИНФО удалось взять комментарий у настоятеля общины святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге, протоиерея Дионисия Поздяева.

- Отрадно, что мы встречаем понимание у китайских властей, что они готовы к диалогу и сотрудничеству, это проявилось в конкретном вопросе по храму в Ухани. Вместе с тем, вопрос использования ряда храмом не по назначению в Китае остается открытым. В Ухани нет православной общины. Как может использоваться храм после реставрации? Вот в чем вопрос. Проблема в том, что в Китае практически нет православных общин, которым можно было бы передать эти храмы в пользование или собственность. Нужно создавать  среду – китайские общины Православной Церкви. Вот в этом могла бы помогать Русская Православная Церковь – при наличии последовательной стратегии и готовности вкладывать ресурсы.  Можно идти по пути создания общин (неофициальному пути). Заниматься воспитанием, образованием прихожан.