Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Церковь не намерена оправдывать недостойное поведение священников, заявил патриарх Кирилл

Церковь не намерена оправдывать недостойное поведение священников, заявил патриарх Кирилл

21.06.2013

Патриарх Кирилл призвал духовенство к самодисциплине и образцовому поведению, в тоже время, предостерегая общество от создания образа идеального священника, сообщает агентство«Интерфакс-религия».

- Мы не намерены оправдывать недостойное поведение наших собратьев, но мы намерены делать все для того, чтобы повышать духовный, культурный уровень нашего духовенства, - сказал Первосвятитель на заседании Высшего церковного совета, проходящего сегодня в Москве.

В тоже время он напомнил священнослужителям, что «общество сегодня много ждет от священников: образцового поведения, высокой культуры мысли, слова, умения давать ответы на острые вопросы нашей жизни».

Однако, по словам Святейшего, «не надо потакать попыткам создавать образ идеального священнослужителя».

- Это не так, и так никогда не будет. Священники - люди, они совершают ошибки, это люди, которые обладают разными талантами, способностями, знаниями, разным уровнем образования, - заключил патриарх Кирилл.



Патриарх