Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В олимпиаде по ОПК приняли участие более 250 тыс. школьников

В олимпиаде по ОПК приняли участие более 250 тыс. школьников

19.04.2013

18 апреля. ПРАВМИР. Патриарх Кирилл наградил победителей V всероссийской олимпиады по «Основам православной культуры», сообщает Интерфакс-Религия.

«Приобщаясь к православной культуре, мы одновременно впитываем нравственные идеи, постулаты, автором которых является не тот или иной политический лидер, философ, партийная группа, мощная группа влияния, а сам Господь Бог», — сказал Патриарх, выступая на церемонии награждения в Храме Христа Спасителя.

По его словам, в олимпиаде участвовало более 250 тыс. учеников, и не случайно Церковь стремится к тому, чтобы «Основы православной культуры» изучало как можно больше молодежи.

Нравственное возрастание личности на основе «твердого фундамента христианской веры программирует нравственное здоровье общества», заявил Патриарх.

По его словам, для того, чтобы обострить нравственное чувство, воспитать нравственно целостную личность, способную отличать добро от зла, и преподаются «Основы православной культуры».

Олимпиада поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение всего 2012/2013 учебного года в 79 регионах России. Мероприятие ежегодно организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке синодального Отдела религиозного образования и катехизации, фонда просвещения «МЕТА». Победители олимпиады становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи.