Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Фильм «Поп» с титрами на тайском языке будет распространяться на православных приходах Таиланда

Фильм «Поп» с титрами на тайском языке будет распространяться на православных приходах Таиланда

21.12.2012

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Егорьевского Марка, Руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям Представительство Русской Православной Церкви в Таиланде записало 200 DVD дисков с фильмом режиссера Владимира Хотиненко «Поп» («บาทหลวง») с титрами на тайском языке. Диски с фильмом будут распространены на православных приходах в Таиланде. Таким образом, православные тайцы, а также те из местных жителей, которые интересуются историей и культурой России, могут ознакомиться событиями, описываемыми в фильме, на понятном для них языке. Также часть DVD дисков будет передана в университеты Таиланда, которые обучают специалистов по русскому языку. Кроме того, планируется демонстрация фильма «Поп» с титрами на тайском языке на местных телеканалах Паттайи и Пхукета. 

Ранее Представительство Русской Православной Церкви в Таиланде обратилось за соответствующим разрешением к правообладателю данного фильма – Культурному фонду Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия», который дал свое разрешение на перевод и демонстрацию фильма в Таиланде в запрашиваемых параметрах (Письмо №854 от 17.08.2012)
Фильм «Поп» с субтитрами на тайском языке.




Справка: «Поп» — российский исторический художественный фильм режиссёра Владимира Хотиненко. Первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Фильм рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.