Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир На прихрамовых территориях новых церквей в Первопрестольной будут обустраивать детские площадки

На прихрамовых территориях новых церквей в Первопрестольной будут обустраивать детские площадки

25.11.2012

В рамках Программы-200 на участках, выделенных под строительство, возводятся временные церкви, чтобы у людей была возможность молиться в тепле, организовать  социальное служение  и образовательную работу с первых дней создания прихода. На прихрамовых территориях новых церквей в Первопрестольной  решено обустраивать  детские площадки. Об этом 23 ноября сообщил руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх на совещании в Храме Христа Спасителя, посвященном ходу реализации Программы-200.

«Дети – будущее России, и растить их надо в устойчивой системе нравственных ценностей. Мы должны воспитывать в них гордость по отношению к своей стране и ее истории и во всем показывать достойный пример. Строительство новых храмов – это добрый пример созидания. Люди возводят храмы всем миром, помогая друг другу, насаждая вокруг себя добрый дух служения ближним. Россия прошла через страшные испытания, чуть было не утратив исконные духовные ориентиры. Отрадно, что мы все получили возможность вернуть долг своей истории, своей национальной культуре», - подчеркнул Ю. Артюх.

Первый такой храм будет освящен во имя святителей Московских 28 ноября на Можайском шоссе, 54. Настоятелем временного храма и ответственным за строительство  церкви во имя святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, которая станет подворьем Старицкого монастыря, назначен священник Александр Нарушев. Постепенно вокруг строящейся церкви собирается приходская община, сообщает сайт Программы строительства храмов в Москве.