Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Протоиерей Димитрий Смирнов предложил сделать из тюрьмы воспитательную систему

Протоиерей Димитрий Смирнов предложил сделать из тюрьмы воспитательную систему

25.07.2012

25 июля. ПРАВМИР. Протоиерей Димитрий Смирнов не считает, что современная тюрьма может исправить человека.

«Если бы я был директором Федеральной службы исполнения наказаний и мне бы дали деньги, я бы в рамках бюджета постарался что-то изменить. Когда я занимался тюрьмами, у меня, кончено, была такая мечта. Но я понимаю, как это трудно – сделать из тюрьмы воспитательную систему», — заявил он в интервью порталу «Православие и мир».

По мнению священника, в тюрьме в огромном количестве сидят душевнобольные люди, и в таких условиях необходима дифференциация заключенных.

«Я бы по возможности сделал широкую классификацию: по возрасту, по образованию, и по психофизическому развитию, и по всему. Каждого человека изучить», — сказал отец Димитрий.

«Вот закрывают в Москве школы для ребят с девиантным поведением. Куда их девать? Они все пойдут в тюрьму. Государству так дешевле: школа для детей с девиантным поведением – 90 миллионов в год», — посетовал он.

По данным священника в государстве 90% сирот идут в тюрьму.

«40% в первый год и еще по 10% каждый год. Поэтому огромные деньги, которые тратит государство, идут на подготовку насельников тюрьмы», — продолжил он свою мысль.

Также отец Димитрий подверг критике стратегию государства по поводу семьи и охраны детства.

«Будут отбирать детей у родителей. Куда их? В детские дома, а потом в тюрьму. Это решение вопроса. Нормально? Как только появляются какие-то проблемы в семье, ребенка изъяли, потом в тюрьму — сидит там, ничего не делает, разлагается», — подчеркнул священник.

По приведенным отцом Димитрием данным, только каждый десятый ребенок «кем-то становится вопреки системе». Он считает, что народ должен бороться «за каждого мальчика, за каждую девочку».

В предложенную священником программу реабилитации уголовников входит индивидуальный подход, обязательный труд и христианская проповедь. Он отметил, что сегодня практически все тюрьмы окормляются священниками, и это очень важный компонент, но только один.

«Тюрьма не должна быть источником наказаний, а должна быть попыткой реабилитации. Только серьезно психически больной не может быть реабилитирован», — заключил отец Димитрий.