Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В день инаугурации Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение в Благовещенском соборе Московского Кремля

В день инаугурации Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение в Благовещенском соборе Московского Кремля

09.05.2012

7 мая 2012 года в Благовещенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение по случаю вступления в должность Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Предстоятель Русской Православной Церкви встретил Президента России с супругой у входа в Благовещенский собор.

В прозвучавшей на молебне диаконской ектении было провозглашено особое прошение «о Президенте страны нашея Российския Владимире, о еже подати ему с небесе, к правлению и правосудию, силу и премудрость, добре страною нашею правити, мир и благоустроение в ней насаждати, врагов же ея и супостат в страх и бегство обращати». Затем молитву о главе Российского государства вознес Святейший Патриарх Кирилл.

Последование молебна в день инаугурации Президента России было составлено в годы Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия II. Приснопамятный Предстоятель Русской Церкви совершал его трижды — в 2000, 2004 и 2008 годах. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к В.В. Путину со словом приветствия.

В дар главе Российского государства Предстоятель Русской Церкви преподнес старинный образ Божией Матери «Умиление».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.