Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Христиане должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь, — прот. Всеволод Чаплин

Христиане должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь, — прот. Всеволод Чаплин

06.05.2012

ПРАВМИР. Протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных христиан нести финансовую ответственность за Церковь.

«Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь», — заявил он в ходе интернет-шоу "Минаев Live".

Он отметил, что не случайно люди всегда самое дорогое несли в храм, и посоветовал тем, кто считает, что Церковь обогащается за счет прихожан: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на церковь.

«Тот, кто этого не делает и при этом пытается еще считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором», — заявил священник.

По словам отца Всеволода, зачастую священник, настоятель не может позволить себе даже самого маленького ремонта, поэтому он должен постоянно ходить попрошайничать.

«Вот этого быть не должно, прихожане должны добиться того, чтобы приход ни в чем себе не отказывал не только в плане украшения храма, но и в плане школы, спортивного зала, библиотеки, молодежного кружка, социальной работы», — убежден священник.


Людмила Николаевна пишет 11.05.2012
Десятина для церкви справедлива, но для неработающего московского пенсионера эта финансовая ответственность является существенной нагрузкой на бюджет. Почему? Если заплатить коммунальные платежи, то остается примерно 250 руб в день на другие расходы, в основном на питание. В некоторых церквях жертва за панихиду 80 руб., надо купить самую скромную свечку за 20 руб, зачастую приходится экономить на записке о здравии, так что не получается десятина. Я понимаю, что негоже так рассуждать православному христианину. Простите за откровение.
Ответить

Ольга пишет 12.05.2012
Я думаю, десятина оттолкнет многих прихожан от Церкви. В нашей жизни и так очень много обязательных платежей. Единственное место, где чувсвуешь себя спокойным, свободным и умиротворенным, а десятина очень будет давить. Приходя в Церковь, мы не мало жертвуем, приобретая свечки, иконы и т.п. Прости меня, Господи!
Ответить


свящ. Роман Никитин пишет 13.05.2012
Тема: RE:
С одной стороны десятина подразумевает отмену других пожертвований, а с другой не привыкли мы так. У меня знакомый живет в Австралии, так ему в местном православном храме сразу выдали счёт для перечисления регулярных пожертвований. Его это покоробило, хотя за границей это норма. Подразумевается, что если ты платишь десятину, то все требы безвозмездные.
Ответить


МихаилВ. пишет 14.05.2012
Тема: RE: RE:
http://sergeyhudiev.livejournal.com/983374.html лет десять назад говорил с одним американским протестантом, и в разговоре всплыло, что пожертвования - это сверх десятины; то есть десятину ты уже заплатил, но хочешь вот поддержать еще миссию в Африке, служение престарелым или программу реабилитации наркоманов, или еще какую-то церковную активность – вот это и будет пожертвование. А десятина это само собой, а как же иначе-то? А что, у вас как-то по другому?
Ответить



Татьяна пишет 13.05.2012
Тема: Десятина
Я с Ольгой согласна.Вопрос не в том,что жалко,просто физически не получится.При моей зарплате медсестры на 2 ставки(не работаю, а пашу как вол каждый день.работа на ногах!!)-9000 тысяч.И мужа-30000тыс.(И то не всегда,частники обманывают и не платят месяцами деньги).Вам это неизвестно как мы живем.Да и кому это интересно знать.Коммунальные платежи (со всеми услугами)12000(3-х комнатная кв.)-зима.9000-лето.Кредиты на 19500-ежемесячно.Итог-31500 расход-пример зимы.Это обязательные платежи-иначе мы живем на помойке.Судебные пристава быстро людей выселяют за долги на улицу,не щадя детей.7500-остается на питание,одежду,еженедельно-ежемесячные поборы в школе.Плюс идем каждую неделю в Храм и жертвуем на свечи(не одну берешь),на масло,ладан,записки,Иконы,книги часто приобретаю(не дешево).Если из 7500,вычесть 3900(а это 10 часть нашей с мужем зарплаты),на жизнь в месяц остается 3600-можно с нашими ценами прожить семье из 4-х человек?Ответ -НЕТ!Поэтому вы тоже исходите из реальностей,другое время.Мы кормим еще и государство.Прости меня Господи.!
Ответить

Владимир пишет 14.05.2012
Да, десятина должна быть.. но наличие десятины подразумевает и обратные действия. - Участие прихожан в управлении церковью. - Контроль за расходованием средств. Участие в их распределении. - Бесплатные требы для прихожан. До тех пор, пока этого нет, а от священников, сотрудников и прихожан ничего не зависит, а за слово против - пугают отлучением - разговоры о десятине - пустые.
Ответить


Ольга пишет 15.05.2012
Тема: RE:
"обратные действия. - Участие прихожан в управлении церковью. - Контроль за расходованием средств. Участие в их распределении." Уж очень напоминает действия с ТСЖ. Только куда они эти действия заведут, об этом не хотелось бы и думать. Сил на духовное уже не хватит. Спаси и сохрани!
Ответить


Владимир пишет 15.05.2012
Тема: RE: RE:
Это общинное устроение церкви. Нет совместных дел, нет общения, нет ответственности - нет общины. Сравнивать можно с чем угодно.. Можно с ТСЖ, а можно с семьей, где решения принимаются хоть и главой семейства, но посовещавшись со всеми. В идеале должна быть семья.. но может получиться и ТСЖ...
Ответить



Нина пишет 17.05.2012
Тема: Десятина
А мне нравится эта идея - отдавать десятину. Я работаю бухгалтером и представляю себе насколько трудно и дорого обходится содержание храма. Зарплата опять же... Конечно, и мне бывает трудно выделить сумму на пожертвование, но я стараюсь... Думаю, со временем, когда на приходах люди между собой будут больше общаться и больше знать друг друга, на какие-то нужды храма деньги будут собираться легче. Ведь когда знаешь и настоятеля лично, и прихожан, которые с тобой рядом в храме стоят, и возникающие проблемы - меньше возникает мыслей о подсчете денежных средств в кармане Церкви.
Ответить