Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Дивеево построят Благовещенский собор по замыслу преподобного Серафима

В Дивеево построят Благовещенский собор по замыслу преподобного Серафима

03.05.2012

В Дивеевском Серафимо-Троицком монастыре началось строительство нового собора, который должен завершить монастырский ансамбль.

По замыслу самого преподобного Серафима в Дивеево должно было быть три больших собора, однако возможность воплотить его появилась только сейчас, сообщает "Церковный вестник".

По словам митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, подготовка к строительству храма велась более десяти лет. Это время потребовалось, чтобы оформить все необходимые документы и подготовить территорию строительной площадки.

Архитектор Андрей Анисимов рассказал, что собор будет иметь пропорции, которые известны по пророчеству преподобного Серафима и определены Поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. Высота здания будет составлять около 60 метров. Основой облика будущего храма послужила главная церковь московского Заиконоспасского монастыря.

«Сейчас полным ходом идут земляные работы, к концу мая будет закончен котлован», — рассказал ЦВ Андрей Анисимов. «Надеюсь, что строительство удастся завершить через два-два с половиной года, еще полтора года уйдет на оформление интерьера», — также добавил архитектор.

Предполагается, что новый собор будет белого цвета со стальной кровлей и золотой главкой. В нем будут устроены восемь приделов. Главный престол будет освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.