Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл направил приветствие первой женщине-космонавту Валентине Терешковой

Патриарх Кирилл направил приветствие первой женщине-космонавту Валентине Терешковой

08.03.2012

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание Президенту Российской Ассоциации Международного сотрудничества, летчику-космонавту, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Валентине Владимировне Терешковой с юбилеем.

Президенту Российской Ассоциации Международного сотрудничества, летчику-космонавту, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Валентине Владимировне Терешковой

Многоуважаемая Валентина Владимировна!

Сердечно поздравляю Вас с юбилейным днем рождения и прошу принять добрые благопожелания.

За прошедшие годы Господь судил Вам пройти непростой, но весьма насыщенный жизненный путь.

1963 год стал знаковым не только в Вашей жизни, но и в судьбе нашего государства, а также мировой космонавтики. Вы навсегда вошли в историю, как первая женщина, совершившая полет в космос, показав тем самым, что женщина, олицетворяющая  мягкость и нежность, способна на отважный и требующий подлинного мужества и силы поступок.

Ваши душевные качества, добрые дела и начинания снискали Вам заслуженный авторитет и признание многих людей. Ваши заслуги отмечены многочисленными наградами не только нашей страны, но и других государств. Вы являетесь единственной женщиной, носящей звание генерал-майора авиации. Вы всегда с усердием исполняли все многообразие принятых на себя обязательств, посему вся Ваша деятельность — достойный пример следования своему призванию.

Ныне Вы осуществляете социальное служение, трудясь во благо Отечества и храня верность своему долгу. Но, несмотря на известность, высокие звания и значимость Вашего имени для отечественной космонавтики, Вы сохранили подлинную женственность, реализовав ее в семье, став любящей матерью для своей дочери и заботливой бабушкой для внуков.

В этот памятный день желаю Вам, многоуважаемая Валентина Владимировна, крепости душевных и телесных сил, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и помощи Божией в Ваших дальнейших благих делах и начинаниях.

Да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета!

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Патриарх