Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Состоялось заседание Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви

08.03.2012

6 марта 2012 года в Киево-Печерской лавре состоялось заседание Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. Возглавил заседаниеархиепископ Херсонский и Таврический Иоанн. 

Члены Комиссии заслушали рапорт митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона о возможности причисления к лику местночтимых святых Донецкой епархии схимонаха Илии (Ганжи) († 17 апреля 1946 г.), а также рапорт епископа Нежинского и Прилукского Иринея о возможном причисления к лику местночтимых святых Нежинской епархии игумении Смарагды (Онищенко) ( † 1935).

Комиссия постановила направить Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру рапорты с прошением рассмотреть вопрос о канонизации данных подвижников благочестия.

В тот же день члены комиссии посетили Блаженнейшего владыку в больнице, где он проходит реабилитацию.

Председатель комиссии архиепископ Иоанн доложил Предстоятелю Украинской Православной Церкви о работе Комиссии и ознакомил с решениями, которые были приняты на последнем заседании. Блаженнейший митрополит Владимир отметил, что он лично много слышал о подвижнической жизни игумении Смарагды (Онищенко).

В завершение встречи с Предстоятелем члены комиссии поздравили Блаженнейшего владыку с началом Великого поста и пожелали Его Блаженству скорейшего выздоровления.

По материалам официального сайта УПЦ



Герои веры