Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Третьих детей в новгородских семьях губернатор предлагает крестить у высших духовных лиц региона

Третьих детей в новгородских семьях губернатор предлагает крестить у высших духовных лиц региона

06.03.2012

Губернатор Новгородской области Сергей Митин во время своего послания к депутатам регионального собрания озвучил инициативу, согласно которой, обряд крещения в семьях, где родился третий ребёнок, будут проводить высшие духовные лица.

— Учитывая актуальность улучшения демографии в регионе и важную роль православной церкви в нашем обществе, мы провели переговоры с Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом о проведении обряда крещения третьего ребенка и последующих высшими духовными лицами Новгородской метрополии. В том числе обряд будет проводить и сам владыка Лев. Соответствующее соглашение будет оформлено в ближайшее время, — заявил сегодня, 22 февраля на заседании Новгородской областной Думы Сергей Митин.
Он также отметил, что «немаловажным является и создание условий, там, где появляются юные новгородцы».

— «Здесь и сейчас» в области работают 2 современных родильных дома и 6 родильных отделений при районных больницах. Нашей основной задачей является создание условий, соответствующих федеральным стандартам: своевременная и быстрая доставка роженицы в специализированное медучреждение, современное оборудование и условия в каждом родильном зале или родильном подразделении. Любое родильное отделение в райцентре должно соответствовать по основным показателям и оснащению родильных домов областного центра. Большое значение имеет и то, что в этом году мы приступили к созданию областного перинатального центра. Это даст нам возможность оказывать современную высокотехнологичную помощь беременным женщинам и детям раннего возраста, — сообщил губернатор.

Кроме того, в послании губернатор озвучил вопросы образования, добавив при этом, что «среднюю заработную плату работников образования мы планируем увеличить на 10%. При этом опережающими темпами будет расти зарплата низкооплачиваемых категорий работников системы образования, в первую очередь воспитателей детских садов».
В вопросе образования, Сергей Митин заявил, «что нам нужны грамотные и здоровые новгородцы».

— В 2012 году произошли принципиальные изменения в системе здравоохранения. С 1 января этого года все учреждения здравоохранения перешли на областной уровень. Это позволяет нам повысить управляемость системы здравоохранения, выстроить многоуровневую систему оказания медицинской помощи от фельдшерско-акушерского пункта до многопрофильной больницы, — сказал глава региона.

В своём выступлении глава региона коснулся также вопросов ЖКХ, газификации, безопасности населения, отметив при этом, что лично сам возглавит комиссию по безопасности движения на дорогах Новгородской области.

Источник: http://www.rus-obr.ru

Семья