Хабаровск православный Журнал «Сахалин стал последним регионом, куда пришли ваххабиты»

«Сахалин стал последним регионом, куда пришли ваххабиты»

22.05.2007

14 мая на Сахалин прибыл руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. Цель визита известного правозащитника, автора многих книг по новейшей истории ислама – узнать о религиозной ситуации в регионе, провести несколько лекций для студентов и населения Южно-Сахалинска, а также встретиться с представителями властей и правоохранительных органов.

На Сахалине в настоящий момент около 12 тыс. мусульман. В последнее время не только они, но и вся общественность наблюдает за конфликтом между двумя исламскими общинами: центральным духовным управлением мусульман России (традиционное мусульманство), и духовным управлением мусульман азиатской части России (так называемые ваххабиты). Вопрос «кто будет строить самую восточную мечеть в России» и будет ли она построена вообще - одна из главных тем обсуждений в дальневосточном исламском мире.

Как заметил Р. Силантьев, Сахалин – не единственный регион, где разгорелась борьба между двумя общинами. Подобные конфликты происходили в десятках регионов России, в том числе и на Дальнем Востоке. В 2001 г., например, во Владивостоке ваххабиты даже объявили «джихад» властям из-за проблем с отводом земли под мечеть.

В последнее время в областном центре усиливаются волнения вокруг предполагаемого места расположения мечети. Как сообщил Р. Силантьев, к сожалению, и в этом вопросе Южно-Сахалинск повторяет судьбу других городов России. В Петропавловске-Камчатском, например, мечеть хотели расположить на сопке, прямо над строящимся православным храмом, В Улан-Удэ – на месте синагоги, во Владивостоке – в мемориальном парке, в Калининграде – на месте лютеранского кладбища. В результате народного возмущения мечеть нигде из этих мест так и не была построена, а выделенные деньги просто исчезли.

В Сергиевом Посаде мечеть все-таки установили, но она стоит практически пустой. Вместо заявленных нескольких тысяч посещают мусульманских центр всего несколько человек. Сейчас стоит вопрос о том ,чтобы продать мечеть с молотка.

Рассказал Р. Силаньтев и о том, как отличить традиционного мусульман от ваххабитов. Правда, сделать это сегодня достаточно сложно. Если раньше они брили голову, носили бороды, то теперь «новые мусульмане» отличаются разве что необыкновенной агрессивностью к инакомыслящим. Традиционный ислам, в свою очередь, всегда был дружественно настроен к православным. Но в последние годы его позиция становится все слабее. А позиция мусульман азиатской части России усиливается. Ее лидер в свое время даже заявил, что устроит вторую «Чечню», если в общеобразовательной школе будут введены «Уроки православия».

Кто будет строить мечеть на Сахалине – пока большой вопрос. Но, как заметил Р. Силантьев, в силах региональной власти - избежать религиозного конфликта. «Я надеюсь, что сахалинцы поддержат традиционных мусульман, дружба с которыми связывает наши народы несколько веков», - заявил он. В воскресенье послушать известного правозащитника можно будет в 18:00 в гарнизонном Доме Офицеров. Тема встречи Р. Силантьева с общественностью «Неизвестная Азия: смысл жизни в буддизме и исламе».

«Сахалин-Курилы»: региональное информационное агентство

Фотоматериалы интернет-сайта www.i-r-p.ru


Новости