Хабаровск православный Журнал Духовно-нравственные проблемы современной семьи

Духовно-нравственные проблемы современной семьи

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

26.11.2008

25 ноября в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров прошли Свято-Серафимовские образовательные чтения. Ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк направил приветствие организаторам и участникам Свято-Серафимовских образовательных чтений:

«Уважаемые организаторы и участники чтений!

С духовной радостью приветствую всех вас на Свято-Серафимовских образовательных чтениях, которые проводятся Хабаровским краевым Институтом переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров совместно с Хабаровской епархией Русской Православной Церкви!

Чтения объединили специалистов института, педагогов и родителей – всех, кто занимается воспитанием и образованием детей или имеют к этому непосредственное отношение. Воспитание подрастающего поколения во все времена было возведено на уровень важнейших государственных задач. Сегодня в России оно выдвигается в разряд задач национальной безопасности: около двух миллионов детей, брошенных родителями, находятся в приютах или скитаются бездомными по стране. А сколько юных душ приобщилось к алкоголю, наркотикам, игровым автоматам и различным непристойностям, познало душевную горечь! Такое чрезвычайное обстоятельство невозможно объяснить никакими экономическими и социальными трудностями.

Сегодняшний Серафимовский форум посвящен одному из самых актуальных вопросов нашего общества – духовно-нравственным проблемам современной семьи. Русская Православная Церковь с большой тревогой и озабоченностью взывает к обществу, говорит о разрушении семейных связей, вызванных бездуховным укладом жизни как о страшном зле современного мира. Церковь предостерегает людей от этого опасного пути, от нарушения заповедей Божиих. Семью называют «малой церковью», «школой благочестия», где формируются добрые отношения к ближним, а значит, и к своему народу в целом, и таким образом именно в семье закладываются основы гражданственности. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности истории. Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить иные социальные институты. Разрушение семьи неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь. «Дети – не случайное приобретение, - наставляет святитель Иоанн Златоуст, - мы отвечаем за их спасение. Нерадение о детях – больший из всех грехов, он приводит к крайнему нечестию. Нет нам извинения, если дети у нас развращены». Священномученик Владимир, митрополит Киевский, проповедовал: «Родители главным образом ответственны за воспитание своих детей и вину за дурное воспитание их никому не могут приписывать, кроме себя». Действительно, говоря о проблемах подрастающего поколения, нужно помнить, что причина многих нестроений заключается не в детях, а в родителях. В первую очередь требуется поднять выше культурный уровень отцов и матерей, напоминая им о великой истории и культуре нашего великого народа. Безразличие к своим национальным корням, стремление абстрагироваться от проблем общественной жизни – все это, безусловно, передается детям. Наша общая задача – возрождение былого величия России, и важность личного вклада каждого из нас в это общее дело очевидна. Пример личной жизни родителей всегда убедителен, это лучшее средство воспитания.

Уверен, что проблемы семьи, которые волнуют многих наших соотечественников, вызовут серьезный и заинтересованный разговор на Свято-Серафимовских чтениях. Выражаю надежду, что нынешний образовательный форум положит доброе начало новых взаимоотношений педагогов, родителей, священнослужителей нашей епархии, станет традиционной формой обсуждения актуальных вопросов общественной жизни и внесет значимый вклад в общее дело духовно-нравственного воспитания молодого поколения во благо и процветание Отечества Российского. Желаю всем участникам Свято-Серфимовских чтений помощи Божией в благодатных трудах, плодотворной работы и творческих успехов!»

+Марк

Архиепископ Хабаровский и Приамурский


Общество