Хабаровск православный Журнал Дальневосточникам нужно чаще встречаться!

Дальневосточникам нужно чаще встречаться!

Иеромонах Никанор (Лепешев)

29.11.2006

–Отец Никанор, каковы ваши впечатления от прошедшей в Якутии конфренции «Основы духовной безопасности Дальневосточного региона»?
–Мне довелось побывать на многих конференциях, к сожалению, некоторые из них бывают чисто формальными, людей собирают туда «ради галочки». В Якутске все прошло по-другому: и в первый, и во второй день зал был полон, прозвучало много интересных докладов. Но главное – вдохновило живое участие всех присутствующих в работе конференции.
Хотелось бы, чтобы пункты итогового документа не остались только на бумаге и были реализованы. Надежда на это есть, поскольку в работе участвовали представители государственной власти Якутии. Думаю, что Владыка Зосима, как правящий архиерей, со своей стороны тоже приложит к этому все возможные усилия.
Нам, дальневосточникам, нужно чаще встречаться. Наш регион имеет свою специфику, мало знакомую и понятную в центре: конечно, это не значит, что мы должны от него дистанцироваться, но я думаю, что наша местная дальневосточная соборность должна развиваться. Примеры тому есть – Съезд православной молодежи Сибири и Дальнего Востока, прошедший в Хабаровске в прошлом году, в сентябре этого года там же состоялась конференция «Христианство на Дальнем Востоке», нынешняя конференция в Якутске. Можно вспомнить совместное обращение дальневосточных архиереев к Президенту России по поводу курильской проблемы и амурских островов.
Хотелось бы, чтобы согласованная соборная деятельность представителей епархий развивалась и дальше, чтобы мы могли совместно решать общие проблемы.


–Актуальна ли проблема духовной безопасности для Хабаровской епархии?
–К сожалению, да. Вплотную мы столкнулись с ней в апреле прошлого года, когда в Хабаровске был создан Общественный совет по духовно-нравственному развитию населения города. Естественно, что в его работе приняли участие представители традиционных вероисповеданий, в первую очередь, конечно, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви. Запись в совет была свободной, и туда записалось огромное количество сектантов, причем секты христианского толка были в меньшинстве – преобладали секты оккультного, языческо-восточного направления, последователи Рерихов, Блаватской, Порфирия Иванова, Виссарионовцы, Анастасиевцы… Организаторы были в ужасе, они даже не подозревали, что в Хабаровске такое количество сект.
На учредительной конференции я представлял нашу епархию. Вдвоем с Хабаровским раввином Иаковом, как представители традиционных религий, мы оказались по одну сторону баррикад и оборонялись от этого моря сектантов. Вывести из совета их, конечно, не удалось, поскольку это противоречит законодательству, но его структура была выстроена таким образом, что удалось нейтрализовать их влияние.
Конференций, специально посвященных духовной безопасности, у нас пока не проходило. Но вполне возможно, что подобное мероприятие пройдет и в Хабаровске. Нам есть, о чем рассказать, что обсудить, какие проблемы решить совместно.


–Как вы считаете, повлияет ли на ситуацию с духовной безопасностью факт открытия Хабаровской Духовной семинарии?
–Уже повлиял и будет влиять в будущем. Ведь что такое Духовная семинария? Там готовят будущих духовных руководителей народа – либо пастырей, либо активных, богословски грамотных мирян, трудящихся на ниве православного просвещения. Чем больше людей, будущих или уже служащих пастырей, пройдут сквозь стены нашей семинарии, тем стабильней станет обстановка с духовной безопасностью на Дальнем Востоке.


–Расскажите о создании семинарии…
–Семинария учреждена в июле прошлого года указом Священного Синода. В конце лета осуществлен первый набор, в этом году – второй. 20 октября прошлого года заложен комплекс больших семинарских зданий, первая очередь которого, учебно-административный комплекс, уже сдана (интересно, что произошло это ровно через год, 20 октября). Постепенно семинаристы переберутся в новое помещение. В первое время они будут жить в свободных аудиториях, а к лету сдадим общежитие.
На очном отделении сейчас учится 35 человек, на заочном – около пятидесяти. Две трети очников из Хабаровской епархии, треть – приезжие: из Биробиджанской и Благовещенской епархий, Приморья, Читинской области, Бурятии, Чукотки. На заочном отделении приезжих примерно половина. Конечно, мы ждем в своих стенах и выпускников Якутского Духовного училища.


–На конференции говорилось о важности работы с молодежью, школьниками, студентами светских вузов. Каким образом решается этот вопрос в Хабаровской епархии?
–Епархиальный отдел по работе с молодежью работает в основном именно со студентами. Периодически проводятся съезды православной молодежи Хабаровской епархии, организовываются встречи, выезды на природу, спортивные мероприятия, концерты, выставки. Ребята посещают детские дома, помогают одиноким старикам. Встречаются со сверстниками, ищущими путь к вере. Участвуют в работе других епархиальных отделов, например отдела по взаимодействию с Вооруженными силами.
Светская и церковная молодежь общается в творческом салоне «Кимрам». Там звучит самая разная живая музыка: от серьезного русского рока и бардовской песни до этники, классики и богослужебных песнопений. Молодые поэты читают свои стихи, литераторы – эссе и рассказы. Молодые художники и фотографы проводят выставки работ. Просматривают фильмы – от любительского видео до шедевров мирового кино. Это замечательный способ ненавязчивой проповеди через искусство: читаем ли мы Достоевского или слушаем песни Шевчука, там все равно говорится о Христе…


–Как у вас обстоят дела с преподаванием «Основ православия»?
–В отдельных школах этот предмет уже введен в программу, но их пока единицы: не хватает достаточно подготовленных людей, чтобы охватить все школы. Для начала Хабаровская епархия совместно с Министерством образования края при Институте повышения квалификации организует курсы для учителей, желающих преподавать этот предмет.


–А кто преподает в семинарии?
–На момент открытия людей с академическим образованием в епархии было всего двое, поэтому, чтобы образование находилось на должном уровне, пригласили выпускников МДАиС и Санкт-Петербургской семинарии. Многие из них имеют научные степени: наш проректор, игумен Петр (Еремеев) – доктор теологии Софийского университета. Также привлекаем преподавателей светских вузов.
Со временем у нас в семинарии будет открыто регентское (возможно, уже в следующем году) и иконописное отделения. Также при семинарии работают богословские курсы для мирян. В первом наборе на этих курсах занимались только краевые и городские чиновники, которые работают в религиозной сфере. В планах – организация курсов для журналистов, работающих по церковной тематике.


– Отец Никанор, слышала, что в вашем крае замечательные отношения между властью и Православной Церковью?
–Это так. Конечно, это не симфония, но мы видим полное понимание губернатором Виктором Ишаевым роли, миссии Православной Церкви в прошлом, настоящем и будущем нашей страны. Виктор Иванович всячески поддерживает архиепископа Марка в его начинаниях: например, семинария – также плод сотрудничества между епархией и руководством края. За десять лет, которые владыка Марк на кафедре, количество храмов в целом по епархии увеличилось более чем втрое, в столице – более чем в четыре раза (сейчас вместе с домовыми их 11). В стадии строительства в епархии находится 10 храмов, три – в Хабаровске. Когда владыка Марк сомневался, стоит ли возводить грандиозные соборы в нашем городе, наш губернатор на это ответил: «На Амурском берегу должны стоять храмы такой высоты, чтобы наши соседи китайцы со своего берега могли видеть их, не прищуриваясь!»

Наталья СОКОЛОВСКАЯ.


Новости