Весь календарь

14 Июня 2010 г.

Журнал

Христианские и языческие мотивы в творчестве И.А. Бунина

Христианские и языческие мотивы в творчестве И.А. БунинаПутешествие Бунина в Турцию и другие ближневосточные страны очень органично вписывается в традицию паломнических христианских текстов, восходящую к игумену Даниилу – он считается основателем жанра древнерусских «хождений». Путешествие Бунина романтическое, Евангелие в нем присутствует в качестве фольклорных реминисценций. Но христианская тема в повествовании не является солирующей, она существует наравне с импрессионистским пейзажем.

Общество, Культура

Просмотров 10568 (0)14.06.2010, 08:36:00
Читать дальше

Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Глава III.

Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Глава III.По указаниям партийных и комсомольских организаций шло настойчивое внедрение в жизнь новых обрядов, созда­лись ячейки безбожников. Летом 1926 года агитпропотдел Далькрайкома ВКП(б) создал временный краевой Совет безбожников. В организации антицерковной кампании Сахалин явно отставал от других регионов Дальнего Востока. Об этом шла речь на 1-й окружной конференции ВКП(б), состоявшейся в городе Александровске 3—8 октября 1928 года. Любопытно отметить, что ни в отчетном докладе окружного партийного бюро, ни в специальном докладе «Культурное строительство в округе» нет даже упоминания о деятельности православ­ных церквей и их духовенства. Речь шла только о различ­ных сектантских группах, «смыкающихся в городе и деревне с кулацким и вообще враждебным пролетариату элементом».

Церковь, История

Просмотров 11398 (0)14.06.2010, 08:12:00
Читать дальше

Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Глава II.

Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Глава II.Рассматривая историю Православной Церкви на Сахалине, следует сказать и о том, что было бы серьезной ошибкой хоть в какой-то мере идеализировать прошлое острова-каторги, а тем более наших далеких предшественников — сахалинских первопоселенцев. Надо помнить, что боль­шинство из них было «острожного закала», а потому повы­шенной чувствительностью, да и набожностью не отличалось.

Церковь, История

Просмотров 13094 (0)14.06.2010, 07:36:00
Читать дальше

Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Глава I.

Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Глава I.В 1992г. Общество изучения Сахалина и Курильских островов издало книгу кандидата исторических наук А. И. Костанова об истории распространения Православия на Сахалине и Курильских островах в XVII-XIX вв., о роли Русской Православной Церкви в освоении тихоокеанского побережья, о судьбе сахалинских храмов. Отдельная глава книги посвящена событиям, связанным с разгромом церквей в 20-30-е годы и репрессиями против верующих в годы Советской власти.

Церковь, История

Просмотров 13667 (0)14.06.2010, 07:16:00
Читать дальше

В Комсомольске-на-Амуре прошло первое собрание местного молодежного отдела епархии

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. Как сообщил сегодня сайт Молодежного отдела Хабаровской епархии, 25 мая на базе храма святого пророка Илии под руководством студента Хабаровской духовной семинарии иерея Ярослава Савицкого состоялось первое собрание «молодежки».

Новости

Просмотров 4218 (0)14.06.2010, 02:20:00
Читать дальше