Хабаровск православный Журнал Звонарь Международного центра колокольного искусства дал мастер-класс в Хабаровске

Звонарь Международного центра колокольного искусства дал мастер-класс в Хабаровске

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

09.03.2014

8 марта 2014 года в Хабаровске сделал остановку "колокольный крестный ход". На Соборной площади краевого центра звонарь Международного центра колокольного искусства Эдуард Новоселов дал мастер-класс для всех желающих. Переносная учебная звонница сопровождает фургон с главным грузом: 28 колоколов, общим весом более 10 тонн, везут из Москвы в Южно-Сахалинск. Попутно установщик колоколов и звонарь выполняет просветительскую миссию. Мастер-классы звонарного искусства уже прошли в двенадцати городах России: Владимире, Нижнем Новгороде, Казани, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Благовещенске.  В Хабаровске прошел завершающий урок. Через сутки колокола доставят по назначению, и медные гиганты зазвучат в соборе Рождества Христова Южно-Сахалинска.

Долгая поездка, по словам Эдуарда Новоселова, оправдана. «Мы решили показать на что способны мастера - литейщики и звонари. В течение трех недель следовали своеобразным "колокольным крестным ходом", чтобы люди во всех уголках нашей страны услышали красоту колокольного звона. Так же мы хотели попытаться объединить разрозненные школы звонарей».

"Есть встречный звон, а еще поминальный, праздничный… Чтобы колокол звучал должен и литейщик постараться, и сам звонарь не дремать. Для того, чтобы получилась музыка, душа должна петь, - делится секретом Эдуард. - У каждого звонаря получается свой звон, как у кого душа поет, так тот и играет. Схема одна и таже, а люди все разные, вы же видели, они подходили и каждый по-своему играл. Колокола – это свободный полет мысли, свободный от всего".   

По словам Эдуарда, в каждом городе люди встречали их с улыбками и благодарили за подаренный праздник. По преданию, колокольный  звон настолько благотворно влияет на душу человека, что может исцелить от болезней. Так ли это? Мы не знаем. Но то, что для верующих колокольный звон – это благая весть, не вызывает сомнения.

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости