Хабаровск православный Журнал Знаменитая оратория «Страсти по Матфею», покорившая зрителей всего мира, прозвучит и для хабаровчан

Знаменитая оратория «Страсти по Матфею», покорившая зрителей всего мира, прозвучит и для хабаровчан

Веб-журнал Отдела культуры Хабаровской епархии.

11.03.2012

Несколько раз в неделю проходят репетиции оратории «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона ( Алфеева), которые каждый раз подтверждают, что Хабаровск ожидает культурное событие грандиозных масштабов. «Басы», «теноры» и «альты» собираются в аудитории Хабаровской духовной семинарии, где под руководством дирижера Дальневосточного государственного академического симфонического оркестра И.Н. Дербилова и хормейстера А.Зайцевой  они делают свои первые шаги в исполнении этого мощного музыкального произведения.

Оратория уже звучала  в Москве и Санкт-Петербурге, в Торонто, Риме, Мельбурне, Нью — Йорке. И в каждом городе люди аплодировали стоя.  Это подлинно православное музыкальное произведение, потрясающее духовной силой. На язык музыки переложен текст Евангелия от Матфея. Первая часть – «Тайная Вечеря», вторая часть – «Суд», третья – «Распятие» и четвертая – «Погребение».

«Оратория прозвучит в исполнении объединенного хора епархии, в котором собраны певчие со всех храмов Хабаровска, которые были отобраны регентами каждого хора в отдельности, – рассказывает Илья Николаевич Дербилов, -  И Дальневосточного академического симфонического оркестра, солистов театра «Новая опера» и хоровой академии им. Попова из Москвы».

Помогает в этом нелегком деле Илье Николаевичу хормейстер Анна Зайцева: «Цель, которой мы желаем добиться – это выразительное, красивое донесение текста. Конечно, хотелось бы, чтобы человек, услышавший его, пришел в храм и приблизился Богу, в этом и заключается смысл. Красота голосов и музыки должны сделать своё дело. Здесь всё зависит от главного дирижёра и от желания исполнителей ярко подать произведение, донести смысл текста до зала».

Даже в формате небольшой аудитории голоса певчих, исполняющих «Страсти по Матфею», звучали так, что пронизывали до глубины души. Конечно, пройдет еще далеко не одна репетиция, прежде чем ораторию услышит хабаровский зритель, но уже на этом этапе можно говорить о том, что нас ждет истинно великое культурное событие.

«Сделан большой шаг вперед, поскольку в Хабаровске нет большого академического хора, и это первая попытка собрать такой серьезный певческий коллектив»,  – говорит дирижёр.

Ну, а пока певчие делают пометки в нотных тетрадях, подбирают тональности, оттачивают мастерство и стиль исполнения под  чутким руководством И. Дербилова и А.Зайцевой. А мы будем ждать первого апреля, дня, когда  со сцены Хабаровского музыкального театра в полную мощь прозвучит оратория для солистов, хора и оркестра «Страсти по Матфею».

P.S. Билеты на концерт спрашивайте в храмах города, в кассах краевого музыкального театра и краевой филармонии. Справки по тел . 310104



Новости, Культура, Отделы



о Георгий пишет 13.03.2012
А будет ли владыка Иларион в Хабаровске?
Ответить