Хабаровск православный Журнал Жители села Тополево приобрели для храма «кирпичики помощи»

Жители села Тополево приобрели для храма «кирпичики помощи»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.02.2016

13 февраля 2016 года в селе Тополево Хабаровского района прошел праздник, посвященный вложению именных кирпичей в строящийся Свято-Никольский храм.
Строительство Свято-Никольского храма в селе идет уже третий год, стены поднимаются все выше, уже готова колокольня и заказаны купола. Но сельчане решили помочь строительству, приобретя «кирпичик помощи», удивив своим единомыслием даже настоятеля прихода иерея Олега Разумова.

Именной кирпич – это один из видов пожертвований на строительство храма. Обычно имена жертвователей пишут на кирпичах, из которых будет построен храм, и записывают их имена в помянник, который читают во время служб. Но кирпичи из которых построен Свято-Никольский храм имеют в своем теле отверстия – именно туда священник вложил записки с именами благотворителей.

- В прошлый раз пожертвование принесли 140 человек, в этот раз уже 190, и это очень радостно, - делится своими переживаниями перед молебном священник. - И сейчас люди, которые руководят строительством, говорят о том, что в феврале закончат стены, а в марте перейдут к кровельным работам. И сейчас, поднимаясь по этим ступеням, я радуюсь так, как будто захожу в уже построенный храм.

На молебне с церемонией закладки кирпичиков вместе с жителями села, которых было более ста и все разных возрастов, присутствовали и глава поселения Наталья Чумакова и глава Хабаровского района Денис Удод.
- Мы делаем благое дело и отрадно, что строительство храма происходит всем миром, так как было испокон веков на Руси, - обратился к собравшимся Денис Геннадьевич. - Если был деревянный храм, то приносили бревна, если был каменным, то камни. Так и происходит сейчас в селе Тополево. Это село всегда отличалось тем, что здесь живут очень дружные люди, которые всегда горой друг за друга, я не мог не посетить этот праздник как глава района. Спасибо за то, что вы поддерживаете духовные традиции, и от себя обещаю, что буду поддерживать их тоже.

После молитвы и речей все желающие могли попробовать себя в роли звонарей: с радостью воспользовались этим и как представители администрации, так и сельские дети.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы



Сергей Аникин пишет 15.02.2016
Тема: Сайт Прихода
Заработал сайт Приход храма Свято-Никольского с.Тополево http://topolevo.cerkov.ru/
Ответить