Хабаровск православный Журнал Завершился миссионерский сплав по Амуру, посвященный 400-летию со дня рождения Е. П. Хабарова

Завершился миссионерский сплав по Амуру, посвященный 400-летию со дня рождения Е. П. Хабарова

Кривосудов Юрий

10.07.2010

10 июля закончился миссионерский сплав по Амуру, посвященный 400-летию со дня рождения русского исследователя, путешественника и первопроходца Ерофея Павловича Хабарова. В 14.00 теплоход «Василий Поярков» причалил к главной пристани Хабаровска. Утром, когда корабль подходил к главному речному порту края, на теплоходе состоялся благодарственный молебен о благополучном окончании двухнедельного миссионерского путешествия по реке Амур.

В памятном сплаве принимали участие: архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, секретарь епархии игумен Петр (Путиев), благочинный Комсомольского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок), руководитель Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии священник Георгий Ибрагимов, преподаватели и студенты Хабаровской семинарии, настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Антония (Кочубей), насельницы обители, а также прихожане храмов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Главными святынями сплава стали: икона Божией Матери «Хабаровская», обретенная в недавнее время, и ковчег с частицей мощей от десницы святителя Иннокентия Московского.

За время сплава были посещены г. Комсомольск-на-Амуре и г. Николаевск-на-Амуре, а также ряд отдаленных населенных пунктов Хабаровской епархии, добраться до которых бывает порой очень сложно и единственной коммуникационной артерией в данном случае становится главная река края – Амур. Участники сплава посетили, с. Нижнетамбовское, с. Киселево, с. Мариинское, с. Булава, с. Богородское, с. Тыр, с. Тахта, с. Сусанино, с. Савинское, с. Дуди, с. Циммермановка, с. Вознесенское.

В тех селах, где имеются храмы, совершались Божественные литургии или вечерние богослужения. В селах, где во время миссионерского сплава 2008 года были установлены поклонные кресты, служились молебны Божией Матери и святителю Иннокентию Московскому. За время сплава было установлено три поклонных креста в селах Нижнетамбовское, Сусанино и Дуди.

Ввиду того, что по ходу следования теплохода не всегда было возможно совершать суточные богослужения в наземных храмах, то по этому случаю на корабле был оборудован походный храм, в котором вычитывались утреннее и вечернее молитвенные правила, а также совершались Всенощные бдения и Божественные литургии.

Активное участие в организации крестных ходов и богослужений принимали студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии, активисты Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии.

Во время остановок теплохода «Василий Поярков» для местных жителей совершалось Таинство Крещения. Особо нужно отметить с. Вознесенское, где за один день Таинство приняли 130 человек. Для детей с. Нижнетамбовское учащимися воскресной школы при храме свт. Иннокентия Иркутского был организовано выступление кукольного театра «Встреча». Новокрещеным и тем, кто пришел к теплоходу за духовной помощью, раздавалось большое количество просветительской литературы.

Ежедневно Отделом по работе с молодежью Хабаровской епархии формировалась развлекательная программа для участников миссионерского сплава, в которую входили встречи с преподавателями и студентами Хабаровской семинарии, викторины, посвященные истории Православия на Дальнем Востоке и истории Хабаровской епархии. Также в программу сплава был включен просмотр документальных и художественных фильмов на православную тематику.

В отличие от программы сплава 2008 года в программу нынешнего миссионерского путешествия были включены четыре остановки на живописных берегах реки Амур. Так называемые зеленые стоянки были предназначены для того, чтобы участники сплава помимо участия в богослужениях, могли насладиться отдыхом на природе вдали от шума цивилизации.

Помимо богослужений в г. Комсомольск-на-Амуре, г. Николаевск-на-Амуре, курорте Аннинские воды села Сусаннино и в с. Вознесенское были даны концерты с участием Архиерейского хора Хабаровской епархии и хора Хабаровской духовной семинарии.

4 июля в день речного работника для капитана и экипажа теплохода «Василий Поярков» на корабле состоялся праздничный концерт с участием двух хоров епархии. Также программу вечера дополнили выступления учащихся воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского. В завершение праздничной программы владыка Марк подарил капитану корабля икону святителя Николая Чудотворца, который является молитвенником за тех, кто отправляется в путь. Также в последний день миссионерского сплава на верхней палубе теплохода состоялся праздничный концерт с участием всех тех, кто желал показать свои таланты.

Фотогалерея:

Миссионерский сплав по Амуру. Отбытие из г. Хабаровска (26 июня 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. г.Комсомольск-на-Амуре (27 июня 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Нижнетамбовское (28 июня 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Киселево (29 июня 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Мариинское (30 июня 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Булава (30 июня 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Богородское (1 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Тыр (2 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Тахта (2 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. г.Николаевск-на-Амуре (3 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с. Сусанино ( 4 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Савинское ( 5 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Дуди ( 6 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Циммермановка ( 7 июля 2010 года)

Миссионерский сплав по Амуру. с.Вознесенское ( 8 июля 2010 года)


Новости