Хабаровск православный Журнал Завершилось последнее в 2011 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви

Завершилось последнее в 2011 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии.

30.12.2011

В Синодальном зале резиденции под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершилось последнее в 2011 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании осуществилось подведение итогов работы за время, прошедшее после предыдущего заседания Священного Синода, рассмотрение ряда документов, регулирующих деятельность церковных учреждений, а также образование новых митрополий и епархий Русской Православной Церкви и избрание новых архиереев.

Решением Священного Синода было образовано пять новых епархий и шесть митрополий (Архангельскую, Башкортостанскую, Тульскую, Новгородскую, Тверскую и Новосибирскую),По замыслу Патриарха, разукрупнение епархий и создание на их базе митрополий позволит активизировать жизнь в регионах. «Активное участие Церкви в том, что происходит на местах, в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата - это наша с вами первейшая задача», - сказал Патриарх на встрече с новоизбранными архиереями.

Что касается решений по Приамурской митрополии, то епископом Амурской и Чегдомынской епархии избран иеромонах Николай (Ашимов), епископом Бикинским, викарием Хабаровской епархии - архимандрит Ефрем (Просянок), епископом Николаевским - архимандрит Аристарх (Яцурин). Таким образом, в 2011 году было образовано 34 новых епархии Русской церкви.

Священным Синодом были приняты два документа: «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» и «Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви». Кроме того, члены Синода создали Патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства. Заместителем его председателя в лице Патриарха назначен глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Совет займется популяризацией семейных ценностей, поддержкой многодетных семей и одиноких матерей, противодействием абортам, помощью сиротам. А так же было утверждено «Положение о церковном одобрении деятельности православных общественных объединений».


Новости