Хабаровск православный Журнал Завершилась архипастырская поездка архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка по Комсомольскому благочинию

Завершилась архипастырская поездка архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка по Комсомольскому благочинию

27.09.2010

ХАБАРОВСК. С 22 по 27 сентября архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк посетил с архипастырским визитом Комсомольское-на-Амуре благочиние. В поездке приняли участие секретарь епархии игумен Петр (Путиев), настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Антония (Кочубей), протодиакон Игорь Мельников, регент архиерейского хора Л. А. Телегина и студенты Хабаровской духовной семинарии, исполняющие иподиаконское послушание.

В среду, 22 сентября владыка Марк совершил молебен на приходе святого апостола Андрея Первозванного пос. Хурмули. В этот же день в 13.00 владыка отслужил молебен на приходе святого мученика Иоанна Воина в пос. Березовый.

В четверг, 23 сентября в 9.00 архиепископ Марк возглавил Божественную литургию в храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери пос. им. Полины Осипенко. В 16.00 того же дня хабаровский архипастырь отслужил благодарственный молебен в храме пос. Эворон.

В пятницу, 24 сентября в пос. Солнечный на приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы владыка совершил молебен у стен строящегося храма. В настоящее время службы совершаются в муниципальном встроенном помещении, переданном в управление приходу. Поблагодарив архипастыря за совершение молебна, настоятель покровского прихода священник Ярослав Савицкий выразил надежду, что строительные работы будут окончены в течение ближайшего года и свой престольный праздник прихожане встретят уже в новом кирпичном храме.

В этот же день в 18.00 в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольск-на-Амуре правящий архиерей Хабаровской епархии совершил освящение нового иконостаса. Тело иконостаса, сделанное из орехового дерева, выполнили хабаровские мастера-резчики, а его наполнение – святые иконы написаны московскими иконописцами. После чина освящения во внимание к финансовой помощи в ремонте собора в честь Казанской иконы Божией Матери архиепископ Марк вручил генеральному директору «РН Комсомольский НПЗ» В. В. Мелехину патриаршую награду – орден прп. Андрея Рублева III степени.

В субботу, 25 сентября архиепископ Марк посетил г. Амурск, где в храме прп. Серафима Саровского совершил Божественную литургию. После торжественного богослужения настоятель храма священник Алексий Лавренюк поблагодарил владыку за совместную молитву со своей паствой и подарил букет цветов. Вечером того же дня правящий архиерей возглавил воскресное Всенощное бдение в Казанском соборе г. Комсомольска в сослужении настоятеля протоиерея Сергия Богомолова, настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Димитрия Антонова и соборного духовенства.

В неделю 18-ю по Пятидесятнице, 26 сентября в завершении архипастырской поездки по Комсомольскому-на-Амуре благочинию архиепископ Марк возглавил Божественную литургию в храме пророка Илии г. Комсомольска в сослужении соборного духовенства. После Литургии владыка Марк выразил радость о том, что во время поездки удалось проследовать по намеченному маршруту и посетить все запланированные отдаленные приходы и храмы Комсомольского благочиния, нуждающиеся в архипастырском окормлении. Также владыка выразил радость о том, что во многих населенных пунктах имеются православные приходы и порой силами и средствами самих жителей строятся и благоустраиваются молитвенные комнаты, часовни и храмы.

В тот же день, в 16.00 хабаровский архипастырь посетил Второй Хабаровский округ, где совершил Всенощное бдение великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев) и настоятель Свято-Троицкого храма священник Александр Чегодаев.

В Хабаровске, в понедельник, 27 сентября в 10.00 владыка Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе. По окончании торжественного богослужения владыка освятил новые иконы, написанные в Петропавловском женском монастыре. Святой образ Спаса в силах будет установлен на горнее место в алтаре собора, а две иконы святых архангелов Михаила и Гавриила украсят внутреннее убранство собора. После службы владыка Марк отметил, что мы, глядя на то, как храм украшается иконами, должны работать над украшением нашего духовного образа, потому что мы сами подобны храмам, которые должны стать обителью Святого Духа.

Фотогалерея: Архипастырская поездка архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в Комсомольское благочиние
(22-27 сентября 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости