Хабаровск православный Журнал «Затерявшаяся» святыня

«Затерявшаяся» святыня

Любовь Кутузова

07.12.2011

У нас в храме Святителя Иннокентия Иркутского есть множество икон, и среди них целых две – святителя Николая архиепископа Мир Ликийского (Чудотворца). С одной стороны, это неудивительно – в нашей стране нет, наверное, ни одной церкви, где на почетном месте не висел бы его образ, да что там храм – в любом домашнем иконостасе без труда можно отыскать его икону, а уж историям о его скорой помощи и заступлении «несть числа». Но с другой стороны - зачем еще на аналое лежит и вторая икона?

Я всегда, подобно большинству наших прихожан, довольствовалась тем, что прикладывалась к большому образу, который с порога бросается в глаза, и как-то совсем не замечала второй. А зря! Икона оказалась с частицей мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца – это довольно нечасто встречающаяся святыня, которая среди прочих как-то «затерялась» в нашем храме. Решила «восстановить ее в статусе» и написать небольшую статью.

Я уже приготовилась расспрашивать всех наших старожилов, откуда у нас такой редкий образ появился, но делать этого не пришлось - помог случай. Пришла вечером домой, включила компьютер и, интереса ради, в поисковике задала запрос про иконы святителя Николая с мощевиками. Заголовок самой первой ссылки, выданной мне яндексом, гласил: «В Хабаровск доставлены мощи святителей Николая Чудотворца и Иннокентия Московского». Перейдя по указанному адресу, я, к своему удивлению, обнаружила на сайте православие.ру статью 2008 года, в которой речь несомненно шла о нашей иконе, даже фотография прилагалась.

Святыня прибыла в столицу Дальнего Востока в сопровождении управлявшего тогда Хабаровской епархией архиепископа Марка. Это было как раз печальное время кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, и передача таких особо чтимых святынь Хабаровской Епархии – было большим утешением для верующих. Икона святителя Николая с мощевиком была получена от бывшего прихожанина хабаровского Свято-Иннокентьевского храма, на сегодняшний момент проживающего в западной части России. Так она попала в Хабаровск и была передана для постоянного пребывания в нашем храме.

Я не буду говорить, сколь особое место святитель Николай занимает в сердцах верующих людей, и даже представителей других конфессий, только вот напомню, что скоро, 6 декабря (19 декабря нового стиля) будет как раз отмечаться память святителя и чудотворца Николая. Мощи, равно как и их частицы – это особая святыня, на которой почивает благодать Святого Духа, именно поэтому верующие едут в паломничества и так стремятся к ним приложиться. Если кто-то решит в этот праздничный, ну, или любой другой день заглянуть в наш храм, обязательно спросите, где найти икону с частицей мощей Святителя Николая!


Новости