Хабаровск православный Журнал Утоли мои печали: мир непознанной веры

Утоли мои печали: мир непознанной веры

07.02.2012

Празднование иконе Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали" совершается Православной Церковью 25 января/7 февраля. На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток,а левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях. А о том, что Матерь Божия слышит наши просьбы, сомневаться ни одному верующему не приходится...

Когда неожиданно для нас всех умерла моя мама, мы были далеки от веры, от Бога. Телеграмму о случившемся принесла поздним вечером моя соседка Альбина. Мама жила далеко от нас, в другой, теперь, стране. Мы сидели всей семьей в комнате и растерянно смотрели друг на друга.

- Моя мама не может умереть, – сказала я тихим потерянным голосом. Никто не ответил… Мне казалось, что на нас рухнула бетонная стена с огромной высоты. Не было ни боли, ни желания что-то видеть, слышать. Все превратилось в одну серую глыбу печали и пустоты. Шло время, в сердце пусто, холодно, все происходящее вокруг казалось диким и бессмысленным. К чему вся мирская суета, когда в один миг все может рухнуть и уйти в забвение?!…

Мы были все беззащитны, раны души кровоточили… И в этот трудный момент жизни появился Он - Бог, пославший нам людей Русской Православной Церкви: священников и мирян, которые ничего не спрашивали, ничего не говорили.Они были рядом ВСЕГДА. Удивительно, но не стыдно было плакать перед ними, быть немощными и ранимыми. Душа тихо и кротко тянулась в этот мир непознанной веры под названием Любовь Бога.

Утоли мои печали: мир непознанной веры<br />

Это был день ранней весны, возвращаясь с лекций из университета, я решила зайти в храм Вознесения Господня. Он стоит рядом с усадьбой, где закончилась жизнь семьи Романовых. Стены этого красивого собора помнили множество трагедий русской Голгофы, в том числе смерть и залитые детской кровью комнаты Ипатьевского дома, где убили последнего русского императора и всю его семью….

Красивый, цвета голубого неба, храм, только недавно был открыт для людей, еще стоял запах бывшего музея комсомола, но что-то было уже по-другому….

Купила свечи, зашла в глубь храма и почувствовала как кто – то невидимый ведет меня к стене, с правой стороны от алтаря. Подошла и увидела икону, увидела глаза, которые тихой нежностью и какой-то необъяснимой, неземной теплотой смотрели мне в душу -Лик Божией Матери. Прижалась к Ней….в домике моей души только Ей одной рассказала все-все – все…

Так я стала прихожанкой собора. Однажды, после богослужения ко мне подошла женщина и спросила: "Доченька, ты все время стоишь рядом с этим святым Образом Божией Матери. А знаешь, как Он зовется?"
"Нет", – стыдливо ответила я ей. "Утоли мои печали", – сказала она...


Новости