Хабаровск православный Журнал Указывающий путь к Богу

Указывающий путь к Богу

Жуков Василий

18.03.2007

На прошлой седмице Великий пост достиг своего преполовения. И если до этого момента Церковь своими песнопениями призывала своих чад к глубокому рассмотрению своей жизни, к покаянию, к сокрушению о грехах, то теперь, по мере приближения к крестным страданиям и смерти, а затем и Воскресению Господа нашего Иисуса Христа, гимны церковных богослужений приглашают нас идти вслед за возлюбленным Спасителем – ко Кресту, Его святым страстям и «тридневному Востанию». Мы, словно по некой лестнице, поднимаемся на этом пути, все выше и выше, оставляя дольняя и прилепляясь к горним. Сообразно с этим Божественным Путем, – путем восхождения на высоту искупительных страданий Господа, – Церковь предлагает нам сегодня последовать человеку, кто не только до конца прошел этим путем, но и оставил после себя истинное сокровище – книгу, которая научает нас, христиан, прохождению этого пути. Этот человек – преподобный Иоанн, игумен горы Синайской, по прозванию Лествичник.

Этот святой почитается Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого Лествицей, (поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника). Эта книга была написана для иночествующих с целью показать, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов, а именно: очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей в ветхом человеке, а так же, восстановление в человеке образа Божия. Но и любой христианин, живущий в миру, может получить в ней надежного путеводителя для восхождения к Богу.

Данная книга разделена на 30 глав, или «степеней» (ступеней по церковнославянски). Содержание одной из степеней Лествицы (22-я) раскрывает подвиг истребления тщеславия. Преподобный Иоанн пишет: «Тщеславный... на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу... Люди высокого духа сносят обиду благодушно и охотно ... Когда услышишь, что ближний или друг твой в глаза или за глаза злословит тебя, похвали и полюби его... Ибо, кто в малом не верен, тот и во многом будет не верен и тщеславен... Когда хвалители, или лучше - льстецы, начнут хвалить нас, тотчас приведем себе на память все беззакония свои и найдем, что вовсе не стоим мы того, что нам приписывают». Этот и другие примеры, находящиеся в Лествице , служат образцом той святой ревности о своем спасении, которая необходима каждому человеку, желающему жить благочестиво. Письменное изложение его мыслей, составляющих плод многих и утонченных наблюдений его над своей душою и глубокого духовного опыта, является руководством и великим пособием на пути к истине и добру.

Преподобный Иоанн был отцом для многих поколений монахов, а его наставления, ясные и четкие, актуальны и по сей день как для мирян, так и для иноков. Но для нас, преподавателей, студентов и сотрудников Хабаровской духовной семинарии, его покровительство особенно важно – большинство преподавателей нашей семинарии, начиная от владыки ректора, архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, являются питомцами Московской духовной академии и семинарии, один из храмов которой (храм семинарии) освящен в честь преподобного Иоанна. Поэтому можно надеяться, что богомудрые наставления святого аввы, посеянные в сердцах преподавателей семинарии, дадут достойные плоды в горящих любовью ко Господу и пламенной верой сердцах их воспитанников – будущих пастырей и просветителей Дальнего Востока.

Василий Жуков

При подготовке статьи использованы материалы сайта «Мой Архангельск»


Церковь, История