Хабаровск православный Журнал Уходя из дома, не забудьте помолиться

Уходя из дома, не забудьте помолиться

21.11.2011

21 ноября в России, как и во всем мире, мы вспоминаем тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях – Всемирный день памяти жертв ДТП.

Количество людей, погибших на дорогах, просто чудовищно. Но какими мерками можно измерить горе и боль людей, потерявших в автокатастрофах своих родных и близких? Кто скажет, как пережить смерть собственного ребенка? Какие слова утешения найти детям, оставшимся сиротами?

Однако большинство трагедий – это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся – объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.

20 ноября 2011 года, по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, от Хабаровска до Бикина проехали крестным ходом православные автомобилисты Хабаровской Митрополии.

Маршрут проходил по селам и городам, в которых по статистике ГИБДД Хабаровского края гибнет много людей. Только мы сами можем остановить безумие, творящееся на дорогах, предотвратить гибель и увечья. Никто не сделает это за нас. Об этом надо помнить всегда. И главное – уходя из дома, не забудьте помолиться.

Каждому христианину Бог дарует Ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и после смерти. Ангелы радуются о нашем покаянии и преуспевании в добродетели, стараются наполнить нас духовным созерцанием и содействовать нам во всяком добре.

Эта молитва читается утром.

Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.


Новости