Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил село Бичевая

Правящий архиерей посетил село Бичевая

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: автора

17.02.2013

15 февраля 2013 года прихожане храма Сретения Господня села Бичевая отметили престольный праздник. Божественную Литургию возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

В этот день, как и в прошлом году, когда храм только начинали благоустраивать, произошла радостная встреча. Знаменательно, что название храма в честь праздника Сретения Господня соответствует приходу. Прихожане храма всегда радушно встречают гостей и стремятся к главной встрече – встрече с Господом. Несмотря на то, что праздник пришелся на рабочий день, храм был полон.

По окончании богослужения бращаясь к верующим, владыка Игнатий отметил, что «каждый день в Православной Церкви – праздник. День памяти святого или вспоминание событий из жизни Господа Иисуса Христа или Богородицы. Праздник не от слова праздный, праздновать не означает бездельничать или отдыхать, наоборот, праздник - это очень важное и торжественное событие. А в православной церкви это всегда встреча. Сретение в переводе с церковнославянского языка – встреча. Сегодня мы внутренне участвуем в событиях Сретения Господня, мы встретились с Господом в Таинстве Причастия, встретились и друг с другом».

После богослужения благотворители храма были награждены архиерейскими грамотами. Праздник завершился общей трапезой и выступлением учащихся приходской воскресной школы.

В неформальной обстановке продолжилось общение правящего архиерея с прихожанами. Все они с благодарностью отзывались о своем пастыре. Иерей Максим Комаров, настоятель храма Сретения Господня в селе Бичевая, в своей деятельности не ограничивается оградой сельского храма. Для тех людей, которые начинают присматриваться к православию, важно видеть в священнике образ доброго пастыря. Поэтому вся жизнь становится миссией. Он преподает в школе, посещает Дом инвалидов, а так же окормляет близлежащие села – Полетное и Святогорье.

Матушка Виктория преподает в приходской воскресной школе: «К нам приходят разные дети. Некоторые  поначалу воспринимают воскресную школу, только как центр эстетического творчества. Но есть и случаи, когда, благодаря детям, родители приходят в храм».

После знакомства с жизнью прихода, митрополит Игнатий встретился с главами администраций сельских поселений, которые окормляет отец Максим. По мнению руководителей, в каждом селе должен быть храм. Весной этого года в селах Полетное и Святогорье планируется закладка храма.

Последняя встреча, намеченная на этот праздничный день, состоялась в средней школе села Бичевая. Владыка провел беседу с педагогами и школьниками старших классов. «Чем вы занимаетесь в повседневной жизни? Может ли некрещеный человек ходить в храм и исповедоваться? Почему на Руси отмечают день св. Валентина?».  Такие необычные, но очень искренние вопросы интересовали собравшихся. Это говорит о том, что их сердце готовится или уже готово к самой главной встрече в жизни каждого человека.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы