Хабаровск православный Журнал Встречей с жителями Советской Гавани начался двухдневный визит правящего архиерея в Восточное благочиние

Встречей с жителями Советской Гавани начался двухдневный визит правящего архиерея в Восточное благочиние

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

08.08.2016

4 августа 2016 года в Доме культуры города Советская Гавань состоялась встреча главы Приамурской митрополии митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира с главами городских поселений, священниками и прихожанами храмов Восточного благочиния, представителями общественности. На встрече, запланированной в рамках двухдневного архипастырского визита в Восточное благочиние, присутствовал глава Советско-Гаванского муниципального района Юрий Бухряков, который поблагодарил владыку митрополита за визит и отметил, что это значимое событие для города и района.

- Хочу выразить вам слова признательности и благодарности за то, что вы нашли время приехать к нам, познакомиться с жизнью нашего района, встретиться с общественностью и прихожанами, - сказал Юрий Иванович. – Просим вашего благословения, владыка, на добрые дела, на развитие и процветание нашего района. В свою очередь желаю вам здравия, сил и долгих лет жизни. Мы всегда рады видеть вас в нашем Советско-Гаванском районе.

Затем к собравшимся обратился митрополит Владимир, поблагодарив главу района за добрые слова.

- Уважаемый Юрий Иванович, большое спасибо за слова приветствия, за тот теплый прием, который мне оказан с вашей стороны. В том числе благодарю вас за возможность встретиться с вашими помощниками, с теми людьми, кто живет и трудится в Советско-Гаванском районе. Здесь же в этом зале находятся и священнослужители, и прихожане разных храмов Восточного благочиния, которое я сегодня посещаю впервые, - подчеркнул владыка митрополит. – Безусловно, все вы знаете, что я совсем недавно назначен главой Приамурской митрополии, назначен Священным Синодом и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом митрополитом Хабаровским и Приамурским. Два месяца назад на заседании Синода  мне было определено нести свое послушание на Дальнем Востоке. Раньше я никогда здесь не был, этот регион только открывается для меня: я знакомлюсь с жизнью людей, которые живут на восточных рубежах нашего родного отечества.

Также владыка митрополит отметил, что общение в стенах ДК – это тот формат, который отличается от молитвенного общения на богослужениях или приходских мероприятиях.

- Я очень рад, что наше общение проходит на светской площадке и в формате диалога. Хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча прошла бы с пользой. Я готов ответить на любые ваши вопросы.

Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с днем памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, призвав посетить праздничное богослужение в центральном храме Советской Гавани, названном в честь этого прославленного флотоводца.

- В нашей Церкви было множество людей, сподобившихся святости: кто-то уходил в затворы, вел подвижническую монашескую жизнь, - таких людей мы называем преподобными, кто-то послужил Господу в сане архиереев, и мы именуем их святителями Церкви Божией, кто-то принял на себя подвиг юродства. В этом сонме есть княгини и князья, цари и царицы, но святой праведный Федор Ушаков является примером того, как человек, занимавший высокий воинский пост, находясь в центре военных действий и политической жизни страны, смог таким образом прожить свою жизнь, что был прославлен в лике святых.

Практически полный зал Дома культуры наглядно показал тот неподдельный интерес, который вызвала встреча митрополита Владимира с  совгаванцами. Естественно, что первый вопрос, заданный владыке, был просьбой «рассказать о себе».

Помимо общеизвестных фактов владыка поделился очень личными воспоминаниями из детства и юности о приходе к вере и влиянию на приход в Православие людей, встречавшихся на его жизненном пути.

Не обошли вниманием и вопрос о завершении строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова, на что владыка митрополит напомнил собравшимся о традициях храмостроения на Руси, призвав всех принять участие в строительных работах теми силами, которыми каждый располагает.

- Думаю, строительством храма должны озаботиться сами местные жители, потому, что храм строится не для архиерея, не для духовенства, а, прежде всего, для местных жителей, для тех людей, кто живет здесь сейчас и тех, кто будет жить тут после нас. Церковь всегда была общим делом, и храмы всегда строились на Руси всем миром: ведь это забота о своем церковном становлении людей, которые проживали в той местности, где строился храм. У кого-то есть возможность помочь материально, помочь батюшке и церковному активу, кто-то может прийти и потрудиться на стройке физически, кто, по немощи своей, не может этого сделать, но может молиться и просить Господа и Его святых угодников, чтобы они помогли завершить строительство храма. Призываю всех принять участие в этом благом деле, так как строя храм здесь, на земле, мы строим себе храм в небесных обителях.

На вопрос о приоритетных направлениях, которые намерен развивать глава Приамурской митрополии, владыка отметил, что это, конечно, те направления, о которых говорит священноначалие.

- Также я буду делать упор на строительство храмов. В эти слова я вкладываю не только созидание храмов, как архитектурных строений, но и наполнение их жизнью.

Еще одним важным аспектом владыка считает строительство и организацию воскресных школ и духовно-просветительских центров.

- Очень важно, чтобы общение верующих не ограничивалось только богослужением, - подчеркнул митрополит Владимир.

За время общения владыка ответил на большое количество вопросов. Сама встреча продолжалась более полутора часов.









 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит