Хабаровск православный Журнал Встреча духовенства Хабаровской епархии и учащихся семинарии с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока

Встреча духовенства Хабаровской епархии и учащихся семинарии с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

25.03.2019

25 марта 2019 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии прошла встреча духовенства Хабаровской епархии и учащихся духовной школы с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад хазратом Гарифуллиным.

После недавней встречи духовного лидера дальневосточных мусульман и митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия было принято решение о проведении лекций по истории и культуре ислама Ахмат хазратом Гарифуллиным на базе Хабаровской семинарии.

- Этот опыт общения с настоящими и будущими священниками важен для обеих сторон, - отметил Ахмат хазрат.

Также духовный лидер дальневосточных мусульман рассказал о положительном опыте взаимодействия с архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном в совместной передаче «Точка опоры», в рамках которой главы основных религиозных течений делятся своими мнениями по актуальным вопросам, будь то праздники, добродетели, грехи и прочее.

Оставшуюся часть беседы Ахмат хазрат Гарифуллин посвятил ответам на вопросы собравшихся, развенчивая «ярлыки, навешанные на ислам»: кто такие шахиды, что такое джихад, вопросы о многоженстве, почему пророк Муххамед для мусульман важнее Христа. На эти и многие другие вопросы прозвучали ответы в ходе встречи.

В рамках запланированных лекций Ахмат хазрат Гарифуллин проведет несколько встреч со студентами Хабаровской духовной семинарии.





 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария