Хабаровск православный Журнал Всероссийский церковный проект помощи бездомным начал свою работу в Хабаровске

Всероссийский церковный проект помощи бездомным начал свою работу в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.07.2016

С 1 июля 2016 года в Хабаровске заработал проект «Путь домой», направленный на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи.

Этот проект реализуется краевой общественной организацией "Милосердие", действующей при Свято-Иннокентьевском храме Хабаровска. Пункт помощи действует при часовне святителя Николая на хабаровском железнодорожном вокзале.

Цель программы «Путь домой» – профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для этого епархиальный социальный работник и православные добровольцы дежурят на железнодорожном вокзале и в экстренном порядке решают социальные проблемы обращающихся к ним людей. «Путь домой» начали реализовывать в Хабаровске, а на очереди полномасштабный запуск проекта в Астрахани и Кемерово.

В часовне в честь святителя Николая, расположенной на железнодорожном вокзале краевого центра, ежедневно работает социальный работник. Во время приема лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут получить необходимую помощь (временный кров, пищу, содействие в проезде к ПМЖ), что позволит снизить риск увеличения количества бездомных людей на улицах города.

Попасть в ситуацию бездомности, оказаться на улице может любой из нас. Возможностей системы социальной защиты населения часто недостаточно для того, чтобы люди, оказавшиеся в трудной ситуации, смогли эти трудности преодолеть.

- Помощь состоит в покупке билетов и предоставлении справки УФМС, если потеряны и билеты, и документы, - рассказывает социальный работник Марина Потурай. – Но билеты не отдаются человеку прямо в руки, на поезд его посадит работник полиции.

Также проект поможет в покупке билетов и на автобус, и на самолет. Информационные стенды уже устанавливают на хабаровском автовокзале и в аэропорту «седьмой столицы».

Пилотный проект, получивший грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива», будет действовать до декабря 2016 года. После успешный опыт будет распространен среди СОНКО и государственных органов Хабаровского края, который можно будет применить при разработке программ по поддержке социально незащищенных категорий населения.



Новости, Отделы, Милосердие, Православная инициатива