Хабаровск православный Журнал ВСЕЦАРИЦА ТАМ, ГДЕ НАДЕЖДА ИСЧЕЗАЕТ

ВСЕЦАРИЦА ТАМ, ГДЕ НАДЕЖДА ИСЧЕЗАЕТ

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

31.08.2011

Пантанасса - это Всецарица, Всегоспожа, Всеповелительница. Пред этим образом Богородицы исцеляются от онкологических заболеваний. По всей Руси Матерь Божия милует и дарует жизнь людям, с верой обращающихся к Ней.
Эта икона была написана в семнадцатом веке и с тех пор находилась в Ватопедском монастыре на Афоне, в Греции. Чудесная ее сила проявилась, когда подошедший к ней юноша был неведомой силой отброшен, а образ засиял. Впоследствии оказалось что юноша занимался колдовством, чарами. Богоматерь наставила его на путь истинный.

Молитва Пресвятой Богородице перед Ее иконой "Всецарица" ("Пантанасса")

О Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонскаго в Россию принесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с вepoю припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают. Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный Свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненный исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворную помощь скоро получив, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Реальная история наших дней..

Мы познакомились с отцом Иаковом лет пять назад в уральском городке под названием Ирбит. Этот город знаменит своими мотоциклами «УРАЛ». До революции здесь ежегодно проходила знаменитая Ирбитская ярмарка. Город занимает удобное географическое положение.
Вся слава города в прошлом. Экономика сегодняшнего Ирбита не соответствует ярким традициям прошлого.
При въезде в город на горке, прямо на территории городского погоста, стоит храм - белый величавый собор в честь Живоначальной Святой Троицы. В начале 2000-х настоятелем в нем и служил о. Иаков.
Приехав в очередной раз проводить совещание на одном из предприятий холдинга, где пришлось трудиться, решили зайти в храм и помолиться. Нас встретил добродушный, с теплым взглядом, священник. « Заходите, заходите», - сказал он уступая нам дорогу. Зашли на минутку, а остались на целых пять часов. Знакомство плавно перешло в чаепитие, беседу «за жизнь», за веру нашу Православную.
Комнатка, в которой жил священник, была не более шести квадратных метров, кровать с большими круглыми металлическими шарами (люди старшего поколения помнят такие), да старый скрипящий стул и огромные злющие комары, которые за весь период нашей беседы объелись нами.
-Как вы тут живете? – спросила я.
- Так и живу, было время, даже плакал, когда жена с детьми уехала после трагедии, случившейся зимой, - искренне ответил, виновато улыбаясь, о. Иаков.
Он рассказал нам о том, что, когда приехал в город, ему открыто угрожали сатанисты.
- Но это не страшно , страшнее было, когда на младшего сына в день богослужения, упал включенный открытый обогреватель. Ребенок получил сильные ожоги. На второй день жена забрала детей и уехала в Первоуральск . - Теперь езжу к ним в гости, – продолжил о.Иаков.
Шли годы, мы дружили, общались, помогали друг другу, молились… Священника перевели в город, где жила жена с детьми. Теперь он строит собор в честь святой великомученицы Екатерины, у него много благотворителей. Люди любят отца Иакова за теплоту душевную и детскую открытую простоту.
Как -то раз, при встрече мы спросили его : «Отец Иаков, а как вы пришли к Богу?»
- Я же татарин по национальности, родился в маленькой башкирской деревне, в мусульманской семье со строгими устоями и традициями, в роду все мусульмане, я один православный.
Сделав паузу священник продолжил: « Но веру свою Православную ни на что не променяю! Матерь Божья «Всецарица» спасла мне жизнь!
Было это так.

ВСЕЦАРИЦА ТАМ, ГДЕ НАДЕЖДА  ИСЧЕЗАЕТ<br />

О.Иаков слева

Врачи вынесли свой вердикт: сказали, что ему осталось жить пару месяцев. Родные горевали, о. Иаков тихо прощался с жизнью в этом мире…
В один из дней к нему пришла Богородица и сказала: «ПРИДИ КО МНЕ, И Я СПАСУ ТЕБЯ».
Проснувшись, о. Иаков попросил у матери благословения и, вместе со старшим братом, который нес его на руках в машину, поехали искать ближайший православный храм.
- Когда брат занес меня в храм, старый священник, выслушав мою историю, сказал, чтобы меня оставили здесь пожить. Я жил в маленьком деревенском храме месяц, сначала исповедался, потом крестился и каждый день исповедь-причастие, исповедь причастие…
Родственники, узнав о моем крещении, отказались от меня, только мама не предала. Жена сказала, что бросит меня, потому что я позорю всех.
- Откажитесь от меня все, Веру Православную не предам!
Так шли дни, я стал потихоньку вставать, ходить…
Пришло время ехать в Екатеринбург на обследование. Врачи дали заключение, что буду жить. Еще три года стоял на учете в онкоцентре, потом сняли.
Жена приняла Православную веру с именем Мария, дети тоже.
Встречи с отцом Иаковом - это уроки жизни на многие случаи. Он учил нас милосердию и простоте, когда рассказывал, как его обокрали на рынке, забрав первые собранные на приходе рубли для хозяйственных нужд.
Поддерживал своей улыбкой, звонком, хлебосольным домом.
Провожая нас на восток, его жена шепнула мне: «Знаешь, я так счастлива, какая эта Православная вера, загадочная!»
А отец Иаков всегда говорит так: «Просят - отдайте, значит это нужно больше другим. Гонят - простите, человек немощен, любят- ответьте любовью вдвойне».


Новости