Хабаровск православный Журнал Впервые в Свято-Успенском мужском монастыре праздничное богослужение было совершено архиерейским чином

Впервые в Свято-Успенском мужском монастыре праздничное богослужение было совершено архиерейским чином

Марина Шабалова

16.03.2014

16 марта 2014 года впервые в Свято-Успенском архиерейском подворье праздничное богослужение было совершено архиерейским чином. Торжественное богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Во второе воскресение Великого поста чествуют Киево-Печерских святых. Удивительным образом храму единственного на территории Хабаровской епархии мужского монастыря покровительствуют святые Киевской Руси.

Первой святыней, появившейся в пещерном храме, была икона отцов Киево-Печерских. Образ освятили в Киеве на мощах Киево-Печерских святых и передали дальневосточным монахам, приехавшим с разных мест основывать обитель. Этот факт монахи восприняли как знамение – и уже не сомневались, чье покровительство будет распространяться над "беловодским храмом".

Сейчас в обители обживаются иеромонах Антоний (Жуков) и иеромонах Николай (Пихота).  Скучать монахам не приходится: набирает обороты строительство обители, разрастается община - на праздники из Хабаровска приезжает более ста паломников. Этот праздничный день не стал исключением. Пещерный храм едва вместил всех желающих. А ведь еще год назад здесь была дружная, но очень небольшая община.

По словам наместника Успенского монастыря иеромонаха Антония (Жукова) за год здесь очень многое изменилось. «На десять венцов подрос храм в честь святой Екатерины Арской. Благодаря тому, что удалось расширить алтарное пространство храма Киево-Печерских святых, можно совершать службу архиерейским чином».

Правящий архиерей поздравил насельников обители, поблагодарил всех молящихся, особенно отметил красоту знаменного пения. А также призвал прихожан продолжать оказывать помощь в созидании обители. Вспомнили за общей трапезой и то время, как в этом живописном месте жил всего один монах, и как спустя год облик заброшенного подземелья сильно изменился.

«Человеческими усилиями невозможно осуществить такие изменения за столь короткий срок, - продолжает отец Антоний. - Все творит молитва. Конечно, мы живем в материальном мире, и кроме духовной жизни необходимо заботиться об отоплении, освящении, обустройстве помещений. Все средства добываются с большим трудом, потому что усилий одного человека в таком деле недостаточно. Мы обращаемся в разные организации, и они в силу возможностей оказывают помощь, много жертвуют прихожане, покупают именные кирпичики или бревнышки и тем самым вносят свой вклад в строительство монастыря. Предстоит очень много сделать за этот сезон, но мы надеемся на милость Божию».

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Монашество



Инна пишет 17.03.2014
Не впервые служили архиерейским чином! В главный праздник монастыря - Успение пресвятой Богородицы был большой праздник и служба архиерейским чином. (В храме Екатерины Петроградской) Это в подземном храме впервые.
Ответить

Татиана пишет 17.03.2014
Тема: Впервые в Свято-Успенском мужском монастыре праздничное богослужение было совершено архирейским чином .
Сердечно поздравляю насельников монастыря с праздником! Молитвами Киево-Печерских святых Господь спасет их и помилует !
Ответить

Инна пишет 17.03.2014
http://monaha.ru/galereya/22-prestolnyj-prazdnik-uspenie-bogoroditsy )))))))))
Ответить