Хабаровск православный Журнал Восьмое марта по-дальневосточному

Восьмое марта по-дальневосточному

08.03.2007

8 марта – один из тех российских праздников, который лингвистически позиционируется чаще всего именно датой, и уже потом в нее вкладывается определенная семантика. День восьмого марта – это Международный женский день, отмечаемый во многих странах мира. Этот день у большинства россиян ассоциируется с праздником начала весны, с радостным пробуждением природы от зимнего сна. И, конечно же, с любовью к самым нашим близким – к нашим матерям, сестрам, женам, дочерям. В этот день принято выражать свою любовь к представительницам прекрасного пола: дарить цветы и подарки, давать отдых от всех забот – делать все, чтобы в этот день наши любимые сильнее, чем когда-либо, почувствовали нашу любовь и безграничное уважение к ним.

Христианское отношение к женщине было всегда особым, очень чистым и возвышенным. Если вспомнить евангельскую историю, то нельзя не заметить, как щедро проявляется благоволение Божие к представительницам прекрасного пола, в то время как в языческой и даже иудейской среде положение женщины было фактически положением служанки, существа второго сорта. В древних Афинах, к примеру, женщине зачастую не дозволялось даже выходить из покоев, на Древнем Востоке процветало многоженство, а побои, которыми супруг награждал свою благоверную, были скорее нормой, а не исключением. И только с пришествием в мир Христа-Спасителя стала утверждаться идея о равенстве полов, ибо Христос благовестил не только мужчинам, но и женщинам как к равным. К примеру, в беседе с самарянкой (Ин. 4) Господь удостоил ее быть первой представительницей своего отверженного иудеями народа, которая стала «источником воды живой, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4.14). Именно раскаявшуюся женщину-блудницу Христос сделал для всего человечества примером высочайшего дерзновения и покаяния, когда на глазах у очерствевшего душой сообщества иудейских религиозных интеллектуалов – фарисеев и саддукеев – она со слезами, сокрушаясь о своей жизни, помазала Ему ноги миром (Лк. 7,34-50). Но, самое главное – именно Пресвятая Дева Мария, послужила Воплощению Бога-Слова на земле, став, благодаря этому, Честнейшей Херувим.

Для каждого из нас самое дорогое существо на Земле – это мать. Человек, который подарил нам жизнь, сберег, воспитал. Но представим себе на минутку, что мы, люди, у которых мама – самое любимое и любящее существо, давшее нам столько счастливых мгновений жизни, не смогли бы их получить, потому что нас просто убили. Убили прежде, чем каждый из нас родился. И не было бы уже материнских ласк, поцелуев, пирожков, игрушек – словом, всего того, что так нам было дорого в детстве. Да и вообще – не было бы просто ничего. Нет, этого не было, потому что мы – живы. Но ежегодно миллионам детей отказывают в праве на детство, на счастье, на любовь матери – на самую жизнь. Все это случается благодаря бесконтрольно совершающимся и законодательно разрешенным убийствам – абортам. Об абортах сказано много – и о том, что это, фактически, санкционированное убийство самых беззащитных существ, и о том, что аборт наносит непоправимый вред душевному и телесному здоровью женщины, и о том, что аборт – это тяжелейший грех в очах Божиих. Против абортов издана масса литературы, снято большое количество фильмов и телепередач, но в погоне за суетными удовольствиями века сего женщины, идущие на аборт или делающие аборт по требованию других людей, заглушают в себе голос совести и затем подчас невыразимо страдают, особенно если аборт привел к бесплодию. И для того, чтобы разбудить голос совести в человеке и побудить отказаться от безумного решения, а также привлечь общественность к этой проблеме, Церковью, различными организациями и здоровыми силами общества организуются различные публичные мероприятия.

Одно из них было проведено в Хабаровске в канун Международного женского дня. Это акция «Безмолвный крик», поддержанная Отделом по делам молодежи Хабаровской епархии, Студенческим советом Хабаровской духовной семинарии и Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны природы. Участники акции поздравили всех российских женщин, делающих выбор в пользу материнства, и, вместе с тем, выразили протест против широкой пропаганды прерывания беременности. Свою приверженность традиционным ценностям российской семьи и материнства выразили студенты хабаровских вузов и работающая молодежь. Акция состоялась 7 марта на площади Ленина в 14.00.

Фотогалерея: Акция «Безмолвный крик». 7 марта 2007 г.

Василий Жуков


Новости