Хабаровск православный Журнал Воскресные прыжки с парашютом: как это было...

Воскресные прыжки с парашютом: как это было...

Андрей Бузук, студен Хабаровской духовной семинарии.

02.11.2011

Наш стремительный век ставит перед священнослужителями новые, доселе незнакомые задачи, в которых им нужно быть на высоте: в прямом и переносном смысле. Одна из таких высот была удачно взята в Хабаровском авиационно-спортивном клубе (РОСТО ДОСААФ). А точнее в небе, на той самой высоте, в 800м от родной хабаровской земли свой первый в жизни прыжок с парашютом совершили учащиеся Хабаровской духовной семинарии, сам владыка Игнатий и трое ребят из Отдела по работе с молодежью. Предлагаем вашему вниманию впечатления от одного из участников того самого прыжка в неизвестность.

Воскресенье, 12:30, только что закончилась Литургия, всем, кто прыгает с парашюта срочная команда: экипироваться и быть готовыми - через 30 минут должны быть в аэроклубе. Честно сказать, я до конца не осознавал, на что иду.

День был необычайный: солнечно и безветренно, - самая летная погода. Как только мы приехали, сразу увидели, что нас ждет – прыжки в это время шли полным ходом. Мы прошли краткий медицинский осмотр, получили на складе парашюты д-6 и пошли на летное поле.

Вспоминая два предыдущих подготовительных задания, я пытался надеть нас себя старый, проверенный временем, легендарный парашют д-6, но получалось весьма нескладно. Видя мое усердное, но тщетное старание, какой-то добрый инструктор сжалился надо мной и помог отрегулировать парашют и надеть его.
Команда «к самолету», бежим, запрыгиваем в самолет, присаживаемся, как учили на инструктаже, самолет трогается и взлетает. И, глядя как лица окружающих приобретают зеленоватый оттенок, а глаза становятся квадратными при мимолетном взгляде в окно, сам не удерживаюсь и гляжу в окно, и в этот момент мое осознание того, что я буду «висеть» на высоте 800 м. приобретает более четкий образ.

Мы сидели, вцепившись скрещенными на груди руками в ремни подвесной системы парашюта. Пилот гудками сигнализировал выпускающему о том, что выброска разрешена, и в мгновение ока распахнулась дверь! Вместе с ворвавшимся в салон сильным порывом ветра в мою душу врывается ужас: я кидаю свой взгляд на землю, расстеленную под нами лоскутным одеялом, - как же она далеко! Мысли путаются, хочется бежать, но куда? Назад дороги нет. И тут на помощь приходит подсказка инструктора: «когда я дам тебе команду – прыжок! Ты сам скомандуй себе – прыжок!!».

Все мое тягостное умственно-эмоциональное усилие длится какие-то секунды. Я делаю решительный шаг к дверному проему. Я кивнул и, сделав последний шаг в пространство, почувствовал толчок в спину, затем - сильнейшая воздушная волна, и я на пару секунд исчез с радаров своих внутренних датчиков. Вот это да!!! Наверное, даже одноклеточная амеба более четко осознавала свою индивидуальность, чем я в эти секунды. Надо же, совершенная пустота - никаких ощущений!

Только из-за спасительного "динамического удара", последовавшего после раскрытия парашюта, я пришел в себя. В себя-то я пришел, но все еще не мог контролировать ситуацию. Главной задачей для меня в этот момент был осмотр раскрывшегося парашюта на предмет его целостности и отсутствия строповых перехлестов. Но, Боже мой, я совершенно не мог ничего видеть! А дело было в шлеме, из-за которого было видно только стропы. Несколько секунд я нервными движениями пытался закинуть голову на нужную позицию и оценить обстановку, но попытки оказались неудачными. Тогда, успокоившись, я решил, что никуда мой купол не денется (тем более, что ощутимых проблем не возникло, и в воздухе я, как мне показалось, висел стабильно и неподвижно) и принялся разблокировать красную стропу на запасном парашюте. Закончив со стропой, я все же сделал еще одно усилие, и, к моей величайшей радости, парашют исправно выполнял свою миссию

Наконец-то я мог насладиться полетом! Я спокойно летел, осматривая все вокруг, и в этой удивительной небесной тишине из моих уст вдруг вырвался возглас восторга. Моя душа ликовала. До чего чудесно почувствовать себя птицей! Пусть всего лишь на пару минут.

Вот так бы парить и парить землей! Но время неумолимо. Не успел я как следует «расправить крылья», как земля начала набегать со «сверхзвуковой скоростью». Вспомнив наставления инструктора, я начал съеживаться, скукоживаться и судорожно группироваться, ожидая сильного удара о твердыню. Немного усилий, и через пару секунд мои подошвы могли, наконец, ощутить непосредственную близость земли. «Шмяк» и все, - я на земле!
Мечту о полете мне только что удалось осуществить и теперь хотелось лишь одного - СНОВА В НЕБО!

Фоторепортаж смотреть тут Ссылка


Новости