Хабаровск православный Журнал Вопросы духовного развития региона обсудили глава края и иерархи Русской Православной Церкви

Вопросы духовного развития региона обсудили глава края и иерархи Русской Православной Церкви

По материалам сайта Правительства Хабаровского края

26.09.2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 сентября 2015 года митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, прибыл в Хабаровск. В ходе его поездки состоялась встреча митрополита Илариона и митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Открывая встречу, Вячеслав Иванович поблагодарил Московский Патриархат за постоянное внимание к региону. В прошлом году край посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вячеслав Шпорт отметил, что по итогам этого визита он поручил разработать программу духовно-нравственного развития жителей края. Для этого создана специальная рабочая группа. Сейчас программа находится на стадии согласования. По словам главы региона, за последние годы в крае построено более 30 храмов. Сегодня их возведение продолжается повсеместно.

- Вместе с тем, имеется потребность как в новых культовых зданиях во многих населенных пунктах края и в некоторых районах города Хабаровска,так и в реконструкции действующих. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий внес предложения по строительству 38 храмов на территории края. Этот вопрос теперь должны согласовать главы муниципальных районов и городских округов, - отметил Вячеслав Шпорт.

Еще одним местом, где может появиться новый православный храм, может стать российская часть Большого Уссурийского острова. По мнению Губернатора, эта территория должна стать местом, где развиваются не только торгово-экономические связи, но и отношения в области культуры, образования и воспитания подрастающего поколения.

- В свете открывающихся перспектив освоения острова, считаю необходимой закладку и строительство православного храма – символа российской государственности на дальневосточных рубежах, - отметил Вячеслав Шпорт.



Новости, Общество