Хабаровск православный Журнал Во Успении мира не оставила еси, Богородице

Во Успении мира не оставила еси, Богородице

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.08.2011

Собор Успения Богородицы - первый каменный храм, построенный в девятнадцатом веке в селении Хабаровка. История строительства началась в 1876 году, когда на имя Иркутского архиепископа поступили 15 тысяч рублей от неизвестного жертвователя на строительство Церкви. Остальные средства собирали всем миром: жертвовали Святейший Синод, императрица, купцы, крестьяне, мещане, военные. В 1883 году по проекту инженера С.О.Бера начались строительные работы.

Величественный собор возвышался над остальными строениями и был виден в любой точке города: сиянием своих куполов он встречал каждого прибывшего в Хабаровск по Амуру.
Со временем рядом с Собором построили дома для священнослужителей, а деревянную колокольню заменили на каменную. В честь посещения цесаревичем Николаем Дальнего Востока, к Успенскому собору пристроили левый придел, освященный во имя святителя Николая Чудотворца.
Собор Успения Богородицы, главный храм города, в лихие 30-е разобрали на кирпич. Снесли, как не представляющий архитектурной ценности объект.

В песнопении Богородичного праздника поется: «В Рождестве девство сохранила еси, Во Успении мира не оставила еси, Богородице». И правда ведь, не оставила. Восстановление храма по проекту Ю. В. Подлесного началось в 1996 году. 19 октября 2002 года состоялось его торжественное освящение. Вернули из краеведческого музея в собор Албазинскую икону Богородицы, особо чтимый чудотворный образ. Тихвинская икона Божией Матери и икона святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей, написанная для Успенского собора в Санаксарском монастыре, так же вернулись в собор.

Нижний придел хранит иконы трех Иннокентиев, трех святителей. Святитель Иннокентий Иркутский, святитель Иннокентий Московский и святитель Иннокентий Тобольский, - небесные покровители Дальнего Востока и Сибири. А освящен храм в честь Рождества Предтечи, Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери является не просто храмом, это храм-памятник. Памятник всем разрушенным православным храмам и людям, за веру пострадавшим.


Новости