Хабаровск православный Журнал Во Всемирный день памяти умерших от СПИДа в Благовещенске состоялась панихида

Во Всемирный день памяти умерших от СПИДа в Благовещенске состоялась панихида

22.05.2007

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В Гавриило-Архангельском мужском монастыре Благовещенской епархии была отслужена панихида, которую совершил наместник монастыря игумен Серафим (Герасимов).

Амурская область занимает четвертое место  по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Дальневосточном федеральном округе после  Приморского и Хабаровского краев, республики Саха (Якутия).  На 1 мая текущего года в Приамурье выявлено 276 ВИЧ-инфицированных, в том числе пятеро детей, 15 человек умерло от СПИДа.

Перед началом панихиды студенты-волонтеры благовещенских вузов и средних специальных учебных заведений города выпустили в небо белые шары с именами умерших. Акция памяти, а также солидарности с теми, кто продолжает жить с этой страшной болезнью и нуждается в помощи и поддержке окружающих, была организована  по инициативе отдела по работе с молодежью Управления образования администрации Благовещенска и областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Накануне специалисты и волонтеры провели беседы и консультации в школах, профессиональных учебных заведениях, в подростковых и молодежных центрах. По словам начальника отдела по делам молодежи Ирины Акименко, акция направлена на воспитание здорового образа жизни у молодых людей и  толерантного отношения друг к другу. В акции приняло участие около 400 юношей и девушек.

Пресс-служба Благовещенской епархии РПЦ МП/«Православие на Дальнем Востоке»


Новости