Хабаровск православный Журнал Во всех храмах Дальнего Востока пройдут новогодние молебны

Во всех храмах Дальнего Востока пройдут новогодние молебны

31.12.2009

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В преддверии Нового года во всех храмах Дальневосточного региона пройдут новогодние молебны. За богослужением православные христиане благодарят Бога за прожитый год и просят «мирного и безмятежного жития во всяком благочестии и чистоте» на следующий, 2010 год от Рождества Христова.

По сложившейся традиции в храмах Дальневосточной столицы будут отслужены новогодние молебны, которые будут совершены после вечернего богослужения. В некоторых храмах для удобства прихожан молебны пройдут 1 января по окончании Божественной литургии. На отдаленных приходах, где богослужения совершаются только по воскресным и праздничным дням, новогодние молебны будут отслужены 3 января после воскресной Литургии.

В домовом храме Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия Московского будет совершен новогодний молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему, который начнется в 20.00. Богослужение совершат первый проректор Хабаровской семинарии игумен Петр (Еремеев), проректор по научной работе игумен Ефрем (Просянок) и благочинный семинарии иеромонах Иосиф (Штрикунов). В богослужении примут участие преподаватели, студенты и сотрудники семинарии, а также все, кто решит в этот вечер вознести свои молитвы ко Господу в домовом храме Хабаровской семинарии.

В храмах Владивостока богослужение совершается в течение двух дней – 31 декабря и 1 января.

В Читинской епархии молебны на начало Нового года будут совершены во всех храмах 31 декабря. Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершит молебен в Казанском кафедральном соборе по окончании вечернего богослужения в 18.30.

Жители Камчатской епархии примут участие в новогодних  молебнах, которые состоятся в храме святителя Николая Чудотворца 31 декабря, в 18.00 и 1 января в 9.30.

Дальневосточники первыми в России встречают Новый год. Первыми будут жители Чукотки – у них звон курантов возвестит о наступлении 2010 года в 15 часов московского времени 31 декабря года уходящего. В Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Приморье Новый год наступит в 17 часов мск, в Амурской, Читинской областях и Якутии – в 18.00, в Бурятии - в 19.00.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости