Хабаровск православный Журнал Внимание – дебют! Материалы без купюр

Внимание – дебют! Материалы без купюр

Марина Бунакова, студентка 4 курса филологического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета

09.11.2011

Новые имена в журналистском пространстве. Первые публикации студентов на портале Приамурской митрополии. Право студенческого авторства сохранено публикуется без корректировки. Знакомьтесь: Марина Бунакова, студентка 4 курса филологического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Идеальная семья… Возможно ли это?

Что такое современная семья? Какой она должна быть и как далеко стоит наше поколение от неписанных истин семейной святости, семейного храма как опоры и поддержки каждого человека в любое время, будь то кризис или вовсе война?.. Эти и многие другие вопросы были затронуты за круглым столом в беседе митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, а так же преподавателей Дальневосточного Государственного Гуманитарного университета со студентами, прошедшей 8 ноября в ДВГГУ.

В первом докладе, подготовленном митрополитом Игнатием, были освещены насущные вопросы, затрагивающие современное общество. Почему постоянно растет статистика разводов? Почему заполнены детские дома? И как нужно создавать семью, чтобы и дети и родители в ней были счастливы всегда, а не первые годы, пока молодым парам не приелась «игра» в семью?

Митрополит Игнатий задал простой вопрос: что должно лежать в основе каждой семьи? В этот момент по залу раздался робкий шепот: «Любовь…». Любовь, которая, как и любое душевное переживание, – тяжелый, но благородный труд. Любовь, которая способна на великие вещи. Любовь, которая не ломается, а при любом потрясении делается лишь прочнее на изгибе.

Участники круглого стола понимающе соглашались, что в современном обществе браки далеки от этого, ведь мотивы создания семьи не всегда согласованы с чувством ответственности, которую берет на себя каждый, решая создать ячейку общества.

В пример образа семьи Митрополит Игнатий привел главу из книги философа И.А.
Ильина: «Основа семьи – это взаимная духовная любовь жены и мужа».

Внимание – дебют! Материалы без купюр<br />

Всё это – истины, которые необходимо провозглашать всё чаще и чаще. Ведь теперь стало нормой такое понятие как «брачный договор», будто супруги не любящие друг друга люди, а работодатель и подчиненный. Безусловно, семья – это труд, но совсем не тот, который можно уместить в юридические рамки и прописать в договоре.

Следующий докладчик, Будникова Раиса Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ДВГГУ выступила с докладом «Культура как базовая ценность Человека в образовании», и в своем докладе поделилась бесценным опытом общения и работы с семьями, а так же подметила, что Человек культуры – гуманная личность; личность, способная развиваться. При этом, Раиса Ивановна привела интереснейшую статистику: человеческое качество, которое наши соотечественники в числе 60-ти % выделяют как главное – это доброта, в отличие от США и Европы, для которых на первых позициях предприимчивость и интеллект.

После окончания второго доклада в работу круглого стола активно включились студенты ДВГГУ, пытаясь высказаться, как представители молодого поколения, для которых труд создания семья еще предстоит. Молодые люди называли качества, которые, по их мнению, необходимы в спутнике жизни, делились соображениями, спорили… Звучали разные мнения: кто-то хочет встать на ноги и только потом рожать ребенка (как правило одного), кто-то выдвигает на первый план семью, кто-то карьеру, одни девушки не хотят видеть мужа главной семьи, другие же – полностью согласны с выработанной иерархией и не сочтут позором укрыться за спину мужа.

Пёстрая картина полемики подтвердилась в статистике современной молодежи, представленной последним докладчика, Трусовой Елены Анатольевны, старшего преподавателя кафедры «Теории и практики социально-гуманитарных технологий» Института Психологии и Управления ДВГГУ.

Внимание – дебют! Материалы без купюр<br />

Больше половины опрошенных студентов трех хабаровских вузов в качестве мотива выдвигают на первое место любовь, однако, уже на втором в опросе стоит «случайная беременность». Среди прочих вариантов студенты отдавали предпочтение ответам: деньги, желание уйти от своих родителей, одиночество и даже месть…

Общество – штука неоднозначная. Всегда были, есть и будут те, кто поступает правильно и неправильно, в любое время, при любых политических обстоятельствах. Однако, исторический опыт показывает, что, не смотря ни на что Человек (в самом широком смысле этого слова), человек культурно ориентированный, патриотичный и способный к состраданию будет поступать правильно в любой области жизни. Будет, потому что иначе поступить просто не сможет.

Вопросы поставленные за круглым столом не получили своих ответов, но каждый участник был в силах увидеть ситуацию со стороны, имел возможность высказаться и послушать другие мнения. Остается надеяться, что молодые люди, вышедшие из стен зала получили пищу для ума, которая сможет с годами перевариться в идею о создании прочной семьи, семьи, которой не страшны испытания.


Новости