Хабаровск православный Журнал Вход Господень в Иерусалим. Праздник-недоразумение...

Вход Господень в Иерусалим. Праздник-недоразумение...

Иерей Стефан Нохрин

08.04.2012


Сегодня, 8 апреля, Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Итак, Господь входит в Иерусалим. Его соотечественники – евреи – думали: «Наконец-то! Пришел Царь, который освободит нас от унизительного рабства римлянам!». Вот и устроили праздник. Христос ехал на осле, а люди стелили свои одежды и ветки пальм на пути. Все ликовали и прославляли Его. 
А вот праздновать-то было и нечего. Не намечалось революции, не готовились земные блага. Потому что Бог знает: если человек жадный и лукавый, ему всегда мало. Потому и пришел дать не власть и не деньги. Пришел очистить сердца и научить любви, терпению и искренности.
А кому это все нужно? Что привлекательнее: честность или богатство? Ехал Он на осле и знал: когда откроется, вместо славы закричат: «Распни!».
Такой вот странный праздник…

А мы зачем вербочки приносим?

Мы тоже встречаем Христа, как тогда. Только мы знаем, зачем Он пришел, и хотим научиться у Него. А вот пальм у нас нет. Но Он Сам показал, что главное – не богатство и пышность. Так что приносим то, что есть – вербы. А в принципе, чем они хуже?


Что Он хотел сказать?

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и ближнего твоего как сам себя». Потому что только Бог – источник жизни и радости, а без Него – все бессмысленно. И любит Он нас больше, чем Самого Себя. И мы должны любить друг друга так же. Но как это? А вот Он Сам и показал:

Показал в Рождестве: родился как бедняк, в пещере для скота. Тот, Кто создал весь мир и владеет им, ради нас стал нищим.

Показал жизнью: даже у лис есть норы, а Христос не имел, где главу приклонить.

Показал смертью: кто решится умереть за других? Тех, кто умирает за семью и Родину, мы зовем героями. А Он умер за тех, кто Его распинал.

Показал Воскресением: любовь побеждает все! Даже смерть бессильна перед ней! Вот и Бог, Который есть любовь, победил смерть и воскрес из мертвых! Правда, сначала пришлось умереть на Кресте…


А что бы я сказал?

Легко осуждать тех, кто распял Христа. Ну а ты-то зачем сегодня пришел в храм?
Чтобы научиться любить, как любит нас Христос? Попросить сил, чтобы жертвовать собой (хотя бы ради близких, до любви к врагам нужно еще дорасти)?
Или попросить только для себя? Здоровья, богатства, уважения, карьеры, благополучия? А если не даст, как не дал тогда иудеям? Если скажет тебе через совесть: сначала стань достойным того, чего просишь? Что тогда: «Распни Его?» или «Боже, милостив будь ко мне, грешному?».

Не бойся, только веруй!

Да, тяжело так любить, как любил Он. Тяжело прощать. Тяжело терпеть. Но нельзя по-другому, иначе сгинем в своей злобе, съедим друг друга. Господь говорит: хватит! Если другие несут в мир зло, то мы не будем!
Тогда откроется нам радость прощения, любви и мира в Боге. И тогда увидим Светлое Христово Воскресение – Пасху!


Святцы