Хабаровск православный Журнал Верую, ибо абсурдно! (Тертуллиан)

Верую, ибо абсурдно! (Тертуллиан)

15.05.2011

Сегодня на Всенощной читалось:

В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба.
И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его… (Лк 24,1-10)

Удивительно, не правда ли? Ученики три с половиной года путешествовали со Спасителем, видели все Его чудеса и слышали обещания о скорой Его смерти и воскресении, но были удивлены отсутствием тела Христова в пещере. Ангелы напоминают им о словах Господа, и лишь тогда память возвращается к ним…

В это воскресенье мы празднуем память святых – страстотерпцев князей Бориса и Глеба – первых святых Русской Церкви, канонизированных по благословению Константинопольской Матери-Церкви. 24 года, как Русь крещена, и вот пред нами первые плоды – пример живой веры братьев, с детства воспитанных в евангельском духе. Святые претерпевают страдания до конца, уподобляясь Христу, так и не обнажив меч против своих убийц.
Если сравнить страстотерпцев с мучениками за Христа, то выглядит этот чин святости странно, ведь никто не заставлял их отрекаться от веры, да и никто бы их не осудил, если бы они смогли защититься от наёмных убийц. Уподобиться Христу – безвинно пострадать, вот результат их веры. Как-то на одной из “Богословских бесед по пятницам”, которые регулярно проводилисьна Камчатке, мы подняли тему – жертвенности, и рассматривали случаи, когда совесть человека не позволяет пройти мимо безобразий, творящихся на улице, и в ответ на сделанное замечание, на попытку заступиться – такой человек принимает удар на себя, и порой сам становится жертвой. Так вот один из участников встречи, тогда заявил, что всегда необходимо взвешивать свои возможности, и если видишь, что не справишься – отступи, пройди мимо – «ведь это так не рационально – и жертву не спасёшь и сам пострадаешь!»

Если бы человек, совершающий подвиг, всегда бы измерял рациональность своего поступка, то Всемирная история человечества заметно бы поредела от случаев мужества, героизма и самопожертвования. Подвиг, зачастую, иррационален, а подвиг верующего человека, движимого любовью к Богу и ближнему, иррационален вдвойне – святые Борис и Глеб тому подтверждение.

Но вера и подвиг христианина – не бессмыслица, просто она обретает смысл в иных категориях – Евангельских, Небесных.

Борис и Глеб, ведь они не видели Спасителя воочию, подобно апостолам, но им не нужно было напоминать, что Христос своею смертью победил смерть, они в это верили. Они знали где искать Господа – не среди “умерших” во грехе, а среди оживших, там на Небе!


Новости