Хабаровск православный Журнал Верующие Хабаровска посетили часовню на границе двух государств

Верующие Хабаровска посетили часовню на границе двух государств

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.09.2016

23 сентября 2016 года прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца поселка Сосновка совершили паломническую поездку на Большой Уссурийский остров.

Часть острова с недавних пор является территорией КНР. На российской территории находится часовня в честь воина-мученика Виктора.

Настоятель храма протоиерей Сергий Мещеряков по пути следования на остров рассказал об истории постройки часовни - почему было выбрано именно это место, - о людях, принимавших участие в строительстве и ее обустройстве. О воинах-пограничниках, которые, даже находясь на боевом посту, находят время приглядывать за часовней и поддерживать в ней идеальный, почти армейский порядок.

- Нахождение часовни на самой границе двух крупнейших мировых держав не случайно, - говорит отец Сергий. – Сегодня Китай успешно и стремительно развивается. Заселяются ранее необжитые территории. И именно регулярное посещение данного места верующими людьми, проведение различных мероприятий есть наглядное свидетельство для наших соседей о том, что это место не заброшено, что это - наша земля.

Прибыв в село Казакевичево, все надели на себя спасательные жилеты и, погрузившись на пограничный катер, отправились к часовне.

Возле часовни были отслужены молебны с акафистами святому мученику воину Виктору и пред иконой Божией Матери «Порт-Артурская». Эта икона украшает вход в часовню и выполнена из природного камня известным хабаровским художником Геннадием Павлишиным. Потом была небольшая трапеза на свежем воздухе, после которой верующие навели порядок как внутри часовни, так и снаружи.

В завершении поездки верующие трижды обошли Крестным ходом часовню. Настала пора возвращаться, ведь часовня находится на режимной территории, и здесь свои правила. Далее: в обратном порядке – катер – автобус – храм.


Новости, Приходы