Хабаровск православный Журнал Вернуть к жизни, а не просто «откапать», или слово священника для алкозависимых

Вернуть к жизни, а не просто «откапать», или слово священника для алкозависимых

Приход Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровск

29.09.2014

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стефан Нохрин посетил 1-е отделение Хабаровской Краевой психиатрической больницы, где встретился с больными, страдающими тяжелыми формами алкоголизма.

Заведующая отделением, Татьяна Григорьевна Сокурова – психиатр-нарколог высшей категории со стажем работы более 30 лет. Комментируя беседу со священником, она объясняет: «В основном, в отделении психиатрической больницы находятся на лечении  больные с тяжелой формой алкоголизма, страдающие психическими расстройствами, люди с диагнозами – «Острый психоз».

Многие из пациентов проходят курс реабилитации уже не в первый раз. Современная психиатрия рассматривает такие болезни комплексно, здесь не может быть одностороннего взгляда: только медикаментозное лечение дает кратковременный эффект, но для того, чтобы человек действительно освободился от своей зависимости, нужно значительно больше.

Здесь важную роль играют социальные, психологические и психиатрические, духовные факторы. Ведь чаще всего, вся жизнь человека испытывает на себе пагубное действие алкоголизма. В курс лечения больных входят сеансы психотерапии, но на них мы не можем затронуть все перечисленные аспекты. Если мы хотим действительно вернуть человека к нормальной жизни, а не просто «откапать» его и оправить назад к собутыльникам, мы должны постараться помочь ему исправить все сферы его жизни. И здесь усилий одних врачей недостаточно. Поэтому мы активно сотрудничаем с содружеством «Анонимные алкоголики», реабилитационными центрами, а вот теперь – еще и со священнослужителями. Слово священника значимо для наших больных, оно дает надежду, укрепляет, мотивирует. Конечно, мы не можем заставлять кого-то верить или не верить в Бога, но, на мой взгляд, мы просто обязаны в своей работе использовать огромный авторитет и духовный потенциал Русской Православной Церкви».

Священник Стефан Нохрин отмечает: «Легко отвернуться от человека, страдающего алкоголизмом. Но к этому ли мы призваны? Порой, прежде чем вести человека к Богу, его сначала надо привести в нормальное человеческое состояние. И при этом придется преодолевать и свою брезгливость, и какие-то предубеждения, и много еще чего. Ведь практически в каждой российской семье есть такой человек. Это наши братья и сестры, и высокомерие здесь неуместно. Человек – он всегда человек: в болезни, в тюрьме, озлобленный, опустившийся – не важно. Для меня примером являются мои знакомые, входящие в содружество «Анонимных алкоголиков». Они были в ужасном состоянии, но теперь не только сами не употребляют алкоголь, не только отстроили заново всю структуру своей жизни, но и другим помогают это делать. Ради такого стоит прикладывать усилия! Даже если мы вернем к нормальной жизни далеко не всех, с кем будем работать, даже если пропадут даром многие и многие усилия – ради тех, кто вернется к жизни, стоит трудиться! Я благодарен Татьяне Григорьевне за то, что она делает, и готов в сотрудничестве с ней также делать все, что от меня будет зависеть. У нас на приходе уже давно действует группа Анонимных алкоголиков, начинает действовать приходское общество трезвости, по субботам служится акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Также скоро начнет свою деятельность группа содружества Ал-Анон (родственники и друзья алкоголиков). Надеюсь, что наши совместные усилия дадут результаты».

Руководители считают, что регулярные беседы со священником станут не только помощью для выздоравливающих пациентов, но и хорошей духовной поддержкой для сотрудников отделения в их нелегком труде.

 



Новости, Приходы



Александр пишет 29.09.2014
В этом месте подобрался коллектив врачей - фанатиков (в самом лучшем смысле) своего дела. Равнодушных там нет. И жизнь не одна спасена.
Ответить