Хабаровск православный Журнал "Вербный базар" от прихожан «апостольского храма»

"Вербный базар" от прихожан «апостольского храма»

Храм Святого апостола Андрея Первозванного

16.04.2014

13 апреля 2014 года у стен храма апостола Андрея Первозванного была проведена первая ярмарка творческих работ воспитанников, учителей и прихожан храма. Накануне всем желающим предлагалось приобрести букеты вербы, заготовленные прихожанами. В прежние века на Руси это называлось — «Вербный базар».

1 177
1 228
А в сам праздник Входа Господня в Иерусалим воспитанники школы с раннего утра пришли приготовить столики перед входом, украсить их и выложить все свои поделки и оставшиеся букетики вербы на обозрение приходящих в храм. Саму ярмарку открыли уже после завершения богослужения, когда отец Андрей, настоятель храма, вышел и окропил все работы святой водой. А еще особенность ярмарки была в том, что не указывалось никакой цены — каждый мог взять понравившуюся ему вещицу за столько, за сколько считает возможным.

1 231
А предлагались пришедшим на праздник очень интересные и полезные вещи — мыло ручной работы, которое дети научились делать самостоятельно, магнитики из гипса, также расписанные детворой, и различные изделия из соленого теста — подсвечники-рыбки, подставки и открытки. Помогали детям освоить данные техники на протяжении многих занятий педагоги — Филатова Нелли, Журавлева Инна, Светлана Николайчук, Елена Битехтина и Галина Конышева.
1 225

1 179

1 178

Также на выставке присутствовали принесенные прихожанками игрушки из бисера, декорированные шкатулки и многое другое. Даже вязанные чехлы для мобильных телефонов. Это был первый опыт для прихода. «Сколько не жалко» оказалось достаточной суммой, чтобы окупить потраченные материалы и даже немного осталось на покупку новых. А также чтобы купить гостинцев на Пасху для маленьких тружеников, чьи работы были с удовольствием раскуплены на ярмарке!

1 216

1 221



Новости, Приходы