Хабаровск православный Журнал Великий пост: как не превратить его в модную диету?

Великий пост: как не превратить его в модную диету?

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.02.2015

 

Великий пост все чаще становится модным явлением, нежели духовным подвигом. Варианты поста как диеты, изысканные «постные блюда» - все это мелькает везде, начиная от топовых передач на федеральном канале, до статей в сельских малотиражках.  В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: как не превратить пост в модный тренд? Отвечают клирики Хабаровской епархии.

 

 

 

Мы не должны налагать бремя поста на других людей

- Средства массовой информации и так называемый шоу бизнес использую тему Великого поста в своих целях. Красиво показывая внешнюю сторону, привлекают внимание людей. Однако журналист или режиссер может подать материал только таким как он его понимает, - говорит руководитель Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иеромонах Макари (Ненашев). -  Большинство россиян уже знают о внешней стороне – это воздержание от мясных, молочных и вообще животных продуктов, употребления алкогольных напитков, воздержание в брачных отношениях. Важно, чтобы стремление поститься не было внешним и временным. Для этого необходимо знать о том, что пост - это время, когда мы должны научиться жертвовать собой ради других, по-настоящему работать над изменением своей души. Смысл и цель поста заключается в том, чтобы подражать Христу, все более и более к Нему приближаться. Телесный пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. В Великом посту можно взять на себя духовных подвиг. Например, не ругаться с домашними, не сквернословить на работе. Можно взять себе и другие делания, например, прочитать все четыре Евангелия, обратиться к святоотеческой литературе. Средства, которые можно сэкономить на питании в пост, пожертвовать на благотворительность. Если мы налагаем на себя бремя поста, то мы это делаем для своего духовного развития, для своего духовного совершенствования, и мы не должны налагать бремя поста на других людей

Мода на пост лучше, чем мода на обжорство

- Может быть, это и не плохо, что пост попадает в категорию «модных трендов», влияющих на определенную категорию людей.  Во-первых,  гораздо больше озабоченности вызывают времена, когда модным становится изысканное обжорство или пьянство, или наркотики или разврат, - рассказывает иерей Игорь Сальников, клирик Христорождественского собора. - Если пост становится трендом,  значит, в обществе  пробуждается интерес к здоровому образу жизни. Нужно направить это интерес в правильное русло через живое общение с людьми, через выступления священников в средствах массовой информации. По возможности отсекать все наносное,  стимулировать  духовное начало. Это прекрасно, что люди интересуются постом! Но пост - не диета и не вегетарианство. Это, прежде всего – очищение души от страстей и грехов. Это открывает в нас внутренние силы, приносит наибольшую радость в посте. И этому нужно учиться, прежде всего. А во-вторых, если пост станет общественным  трендом, люди, постящиеся давно и совершенно искренно,  будут испытывать меньше чисто бытовых затруднений. Во всяком случае, никто не будет кидать на них косые взгляды.

Отказ от разного рода пищи – это еще не пост


- Необходимо, прежде всего, помнить о том, что отказ от разного рода пищи это еще не пост, - говорит клирик бикинского храма Казанской иконы Божией Материя иерей Константин Насин. - Ведь такого рода воздержание нам часто предписывают и врачи. Но это же нельзя назвать постом. Пост - это средство для очищения души от греховных пороков и скверн, а не цель, которую ставят для себя многие. Просто воздерживаться от пищи недостаточно, нужно и почаще молиться (особенно на богослужения в храме), читать Священное Писание, участвовать в Таинствах и творить добрые дела.



Новости, Комментарий