Хабаровск православный Журнал Вечность или мгновение?!

Вечность или мгновение?!

Юлия Стрильчук (пресс-служба Хабаровской епархии). Фото автора.

27.04.2011

Вечность или мгновение?!<br />

Участники конференции

27 апреля в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошла краевая научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в системе образования и в семье».

Учредителями мероприятия выступили Хабаровский краевой институт развития образования и Хабаровская духовная семинария.

Целью конференции было содействие осознанию роли ценностей отечественной культуры в воспитании подрастающего поколения; распространение опыта работы по интеграции традиционных духовных ценностей в воспитательный и образовательный процесс в педагогическом пространстве Хабаровского края.

В работе конференции приняли участие около 170 человек. В состав участников вошли руководители, заместители руководителей, педагоги и психологи учреждений общего среднего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники Управления образования г. Хабаровска, Хабаровского краевого института развития образования, Хабаровской духовной семинарии, Центра развития образования, Управления внутренних дел по Хабаровскому краю, Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, представители общественных организаций. География участников включала, кроме Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, следующие районы края: Хабаровский, Солнечный, Амурский, район имени Лазо.

Вечность или мгновение?!<br />

Первый проректор ХДС
игумен Ефрем (Просянок)

Вечность или мгновение?!<br />

На конференции

Открыл конференцию ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.
В своем выступлении владыка говорил конкретно о воспитании в семье. Интересным моментом в выступлении владыки стал вопрос к аудитории: «Чем отличается почитание от уважения?». Не найдя скорого ответа, вопрос приобрел статус риторического. Впоследствии владыка Игнатий сам дал ответ на свой вопрос: «почитание – это безусловное уважение». Все просто…Но сразу никто не смог сформулировать правильного ответа. Думаю, что эти слова запомнились многим, судя по одобрительным кивкам в зале. Как просто, но глубоко.

Вечность или мгновение?!<br />

Секретарь ученого совета ХДС
иерей Стефан Нохрин

Вечность или мгновение?!<br />

Слушая выступление

Очень важная мысль о православной системе воспитания русского человека прозвучала в архипастырском выступлении.

Мы все ищем что-то новое, изощряемся, ориентируемся на системы западных ценностей и воспитания и совершенно забыли и отдалились от нашей русской православной традиции, которая и является основополагающим фактором воспитания и развития наших детей.

Наши предки своей мудростью и временем проверяли каждую ступеньку в системе, каждую строчку в учениях и наставлениях. Каждое слово взято не из теории, а все проверенно не один раз практикой.

Вечность или мгновение?!<br />

Руководитель военного отдела
Хабаровской епархии
иерей Василий Диденко

Вечность или мгновение?!<br />

Награждение

Православие воспитывает ребенка по Богу, а ведь это и есть лучшая система воспитания и развития, которая исключает развращение, низость, дает понятие о грехе и добродетели. В то время, как идеологи-западники диктуют и навязывают нам свой «развивающий» процесс, мы как голодные глупые рыбки глотаем наживку. И казалось бы, можно соскочить с крючка и попытаться бороться, но нам лень…

Неужели лучше извиваться на сковородке, наивно думая, что лежишь под солнцем, чем приложить усилие и спрыгнуть, зная, что Небо не оставит тебя?!

У каждого свой ответ: кто-то будет жить мгновением, наслаждаясь земными утехами, а кто-то бороться всю жизнь, мечтая о бездне тишины и любви в вечности…


Новости