Хабаровск православный Журнал Ванинскому району необходимы новые храмы и священнослужители

Ванинскому району необходимы новые храмы и священнослужители

Иерей Роман Никитин

18.11.2011

Во время архипастырского визита в Ванинский район митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий встретился с прихожанами храма Святителя Николая Чудотворца. Владыка рассказал собравшимся о создании на территории края Приамурской митрополии и об открытии новой епархии с центром в Комсомольске-на-Амуре. Именно в состав этой новообразованной Амурской епархии и вошёл Ванинский район

Митрополит Игнатий высказал пожелание иметь в данном приходе, а впоследствии и в новом храме, - не одного, а двух, или даже трёх священников. Это связано с большими задачами, стоящими сегодня перед митрополией в области православной миссии.

« Могут ли быть в этом какие-то сомнения?! - прозвучал ответ владыки на вопрос о необходимости увеличения количества храмов и священнослужителей в районе. - Двадцать тысяч жителей, большая часть из них молодого и среднего возраста. Трудоспособные и желающие трудиться, создавать семьи, растить детей. Воспитывать их в вере и благочестии, и самим к вере Православной приобщаться. Жатвы много, а храм один, да и тот в небольшом приспособленном помещении. Нужен, безусловно, нужен храм, большой и вместительный. Да и не один. Это не только моё мнение – это пожелание самих жителей посёлка: от мала до велика, от главы администрации до ученика первого класса. А там, где много жатвы и несколько храмов, должно быть и делателей много. Поэтому священники здесь необходимы: в каждом храме - по два. Как минимум».


Новости