Хабаровск православный Журнал В Центре сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска освящен образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Центре сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска освящен образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Информационный отдел Хабаровской епархии.

10.12.2012

5 декабря 2012 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска по инициативе главного врача В.Ю. Бондаря духовник Сестричества милосердия Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит совершил молебен и освящение иконы святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которая была написана специально для Центра одним из хабаровских иконописцев, поскольку святой является покровителем этого медицинского учреждения.  Святитель Лука – архиепископ и талантливый хирург, живший в 20в, - прославлен в лике святых и почитаем среди тех, кто избрал своей профессией дело врачевания.

Перед молебном отец Николай обратился к собравшемуся медицинскому персоналу Центра: «Молясь Богу в стенах этого лечебного учреждения, которое имеет огромное значение в деле исцеления людей, требующих не только физических затрат, но и большого духовного усилия, мы вспоминаем святителя Луку, который проявлял свои лучшие христианские качества в тяжелых и сложных условиях, не похожих на условия современной клиники. При этом всем нам нужно помнить, чтобы воздействовать на сердце человека, нужно говорить и делать от сердца. И пусть через обращение к вашему небесному покровителю Господь подаст сил в вашем нелегком служении делу милосердия».

Отец Николай передал книги с жизнеописанием святителя Луки, которые были помещены около стенда, находящегося в холле Центра и посвященного жизни святого.

Напомним, что кардиологический центр был освящен митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием в мае 2011 года, а по инициативе главного врача клиники В.Ю. Бондаря на территории Центра может появиться храм в честь их небесного покровителя святителя Луки.










Хабаровская епархия, Новости